Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ветераны ВОВ собираются в Астане для участия в параде

AstanaTV
06.05.2015г. в 14:00
616
Ветераны ВОВ собираются в Астане для участия в параде

В Петропавловске проводили 14 ветеранов войны на Парад Победы. 7 мая они примут участие в масштабном мероприятии на главной площади страны «Қазақ Елі». Один из тех, кто с волнением ждет этот день-Кабин Мурзагулов. 92-летний ветеран участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Румынии, Венгрии, Прибалтики. Также воевал на Курской дуге, форсировал Днепр и дошел до Берлина, где и встретил весть о Победе. Кабин Мурзагулов принимал участие в первом параде Победы в Москве в 1945 году. Теперь с волнением ждет - наш, казахстанский, парад. Ветеран своими глазами хочет увидеть современную технику и тех, кто сегодня защищает страну.

Кабин Мурзагулов, ветеран Великой отечественной войны:   

Вот в Берлине закончилось все, Победу там встретили, там 6 месяцев я служил в Германии, потом в Москву отправили нас на военный округ. Первый парад не шибко был такой как сейчас. Сейчас уже можно сказать-отлично, хорошо. Настроение хорошее, охота в Астану ехать, посмотреть там все.

В аэропорту ветеранов торжественно провожали активисты молодежных организаций. Таким образом, они выразили свой почет победителям-землякам. Всего же в Параде Победы в Астане примут участие 244 участника Великой Отечественной войны из 14 регионов Казахстана и городов Астана и Алматы. Из них 6 отправятся в Москву для участия в праздновании юбилея Победы 9 мая.