Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Цены на недвижимость в Астане и Алматы «неадекватные», - глава казахстанской ипотечной компании

AstanaTV
06.05.2015г. в 14:00
708
Цены на недвижимость в Астане и Алматы «неадекватные», - глава казахстанской ипотечной компании

«Неадекватными» назвал цены на жилье в Астане и Алматы глава казахстанской ипотечной компании Азамат Ибадуллаев. При этом, выступая на брифинге в СЦК, он отметил, что сейчас принимаются меры по снижению установившихся цен.

Азамат Ибадуллаев, председатель правления АО «Казахстанская ипотечная компания»:

На самом деле риторический вопрос, все нам его задают. Если честно, я считаю, что цены и в Астане и в Алматы они неадекватные. То, что продается на рынке. Это мое личное мнение, не мнение компании. Понятное дело, что Правительство РК, холдинг «Байтерек» - мы все работаем для того, чтобы снижать эти цены. Видите, что мы за полгода в этом направлении сильно продвинулись. Мы не можем предугадать, как будет развиваться ситуация до 2020 года.

И сегодня же на брифинге в СЦК журналистам рассказали, что порядка 10 тысяч арендных квартир будет распределено Холдингом «Байтерек» в этом году в рамках программы «Нурлы жол». Из них почти половину выделят молодым семьям. Всего за пять лет реализации Программы в аренду будет предоставлено порядка 29-и тысяч квартир.

Куандык Бишимбаев, председатель правления АО «НУХ « Байтерек»:

По состоянию на 6 мая текущего года заключены договора на строительство и приобретение 5 416 квартир общей площадью 306,5 тыс. кв. метров арендного жилья. Из них: - в 2015 году будет сдано в эксплуатацию 4 596 квартир общей площадью 262,5 тыс. кв. метров в гг. Астана, Алматы, Семей, Костанай, Павлодар, Актобе, Шымкент, Кокшетау, Тараз, Кызылорда и Талдыкорган.

Рустам Омаров