Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В пострадавшем от паводка п. им. Г. Мустафина началось строительство домов

AstanaTV
05.05.2015г. в 20:30
663
В пострадавшем от паводка п. им. Г. Мустафина началось строительство домов

В поселке имени Габидена Мустафина началось строительство новых домов. Этот населенный пункт Карагандинской области больше других пострадал от паводков. Стихия разрушила 272 дома. И сегодня строительные компании приступили к возведению первых домов для пострадавших. Репортаж Марины Иневатовой.

Нурлан Жабаев -  коренной житель поселка имени Габидена Мустафина. Решил лично помогать строителям возводить свой новый дом. Сегодня заложили фундамент, надежный и крепкий, как начало новой жизни.  На время же работ  вместе с супругой разместились рядом  в вагончике. Из пяти предложенных проектов,  выбрали наиболее удобный дом. По площади даже немного больше.

Нурлан Жабаев:

Надеюсь, что помогут построить дом. Руки, ноги есть. Буду помогать, не привык сидеть.

Из 272 лишенных жилья семей, на новые дома уже согласились чуть больше половины. Остальные договоры на стадии подписания. Сельчане согласовывают проекты.  Пострадавшим предложили 2-х, 3-х и  5-ти комнатные дома. С учетом индивидуальных пожеланий.  40 подрядных организаций области пока на свои средства приступили к возведению жилья.

Темиргали Дюсенбаев, начальник Управления строительства Карагандинской области:

Мы учтем все индивидуальные особенности прежних домов. И будем использовать строительные материалы для работ только местных чаще Карагандинских компаний.

Свои деньги строительные компании получат обратно, как только комиссия завершит работу по подсчету ущерба. А из областного и республиканского бюджетов выделят необходимую сумму.  Всего по области  разрушено 359 домов.  По предварительным данным на новое жилье нужно около  3-х с половиной миллиардов тенге.

Нурмухамбет Абдибеков,  аким Карагандинской области:

Каждый день прибавляется по одному  или по два дома. Ставить точку рано. Те дома, которые стояли еще 8-10 дней назад, сегодня рушатся. К концу мая у нас уже будет ясная картина, и мы продолжим динамично строится.

Пока одни уже с уверенностью смотрят в будущее, другие просят помощи. Пожилые одинокие пенсионеры Менузбаевы, спустя две недели после наводнения, живут в старом доме, опасаясь обрушений. 80-летний слепой пенсионер и его супруга  надеются на помощь властей.

Маргарита Менузбаева:

За дом переживаю, нам бы хоть что-нибудь… мне да слепому дедушке.. помогите…

Власти Бухар-Жырауского района обещали взять ситуацию под контроль и помочь пострадавшим пенсионерам переехать в безопасное жилье и отремонтировать дом. Подсчет ущерба продолжается. Предстоит обследовать  более 100 домов. Новоселье, обещают строители, люди справят к  сентябрю.

Марина ИНЕВАТОВА