Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Атырау состоялся республиканский айтыс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

AstanaTV
04.05.2015г. в 20:30
886
В Атырау состоялся республиканский айтыс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Атырау состоялся республиканский айтыс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие под названием «Ұрпаққа ұран болған Ұлы Жеңіс» прошло при поддержке партии «Нұр Отан». Состязаться в красноречии в «нефтяную столицу» приехали десятки акынов со всех уголков Казахстана, а также из соседнего Китая. В течение двух дней лучших айтыскеров выявляло авторитетное жюри.

В Атырау айтысы республиканского уровня не проводились последние 10 лет. В этом году благодаря поддержке партии «Нұр Отан» удалось собрать на одной сцене самых сильных акынов из разных регионов Казахстана и Китая. Юбилейный айтыс прошел в Атырауском драматическом театре имени Махамбета, который был забит до отказа. 24 акына радовали ценителей казахского искусства мастерством импровизации. Участники творческого состязания затронули актуальные социально-экономические темы. А также прошедшие президентские выборы, сплотившие миллионы казахстанцев. В своих выступлениях акыны особо подчеркивали народное доверие, роль Елбасы и стабильность внутри страны. Зрители были в восторге.

Мы давно не наблюдали айтыс такого уровня, выступления были сильные. Акыны подняли важные темы, люди остались довольны. Среди айтыскеров не было слабых, все они опытные. Никто никому не уступал.

Интерес к древнему искусству музыкально-поэтической импровизации в стране растет, особенно среди молодежи. В прошлом году при поддержке правящей партии в семи регионах Казахстана состоялись айтысы международного и республиканского уровня. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек отметил, что развитие и популяризация национальной культуры и традиций выступают одним из основных приоритетов, определённых в политической Доктрине партии.

Бауыржан Байбек, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Партия «Нұр Отан» и айтыс - они по природе своей близки, здесь открыто говорится мнения это как раз-таки инструмент демократии. То, что говорят айтыскеры, а это считай те люди, которые ходят среди народа, мы стараемся эти вопросы доводить до власти и решать.

Нынешнее творческое состязание стало особенным и для самих атыраусцев. Регион в этом году представили сразу шесть акынов, четверо из них выступают на большой сцене впервые. Мастерство айтыскеров оценивало авторитетное жюри под председательством заслуженного деятеля культуры страны Асанали Ашимова. Гран-при конкурса акынов-импровизаторов выиграл Болатбек Оразбаев из Алматинской области. Призовой фонд составил 2 миллиона тенге.

Болатбек Оразбаев, победитель республиканского айтыса:

Наверное, проявили уважение тому, кто приехал издалека. Поскольку, все участники не уступали друг другу и показали лучший айтыс.

1 миллион тенге вручили Максату Аханову за первое место, и специальный приз от акима Атырауской области получила Асем Ережеккызы. Впрочем, в этот день никто не ушел с пустыми руками: всем акынам вручили ценные подарки.

Ерлан СИСЕНОВ