Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Цена в 55 долларов за баррель нефти может продержаться пять лет

AstanaTV
22.05.2015г. в 14:00
723
Цена в 55 долларов за баррель нефти может продержаться пять лет

Экперты и аналитики разных мастей продолжают гадать о нефтяных ценах, пытаясь дать более менее точный прогноз. Хотя при этом сами признают, что еще никто не смог предсказать стоимость нефтяного барреля. Тоже самое происходит и в отношении нынешнего финансового кризиса. Кто-то прочит два года нелегких времен, а кто-то-пять лет. Что касается стоимости черного золота, то, например, экономический консультант Пьер-Ив Люка в интервью нашему телеканалу заявил, что цена в 55 долларов за баррель может продержаться в течение пяти лет.

В период кризисных времен практически в геометрической прогрессии растут всевозможные прогнозы различных экспертов и аналитиков. Правда, потом все благополучно забывают о предсказаниях гуру. И, как правило, прогнозы сбываются лишь в единичных случаях. Нынешний финансовый кризис исключением не стал. Только в этот раз при оценке ситуации эксперты все чаще ссылаются на геополитические тенденции. Мол, в мире всё резко поменялось. В итоге получаем дешевую нефть, санкционные войны и всё больше локальных конфликтов, которые затрагивают сопредельные государства. Что касается Казахстана, то здесь только ленивый не сказал о негативном  влиянии российской экономики на нашу. Некоторые авторитетные институты в этой ситуации советуют наращивать производство. Ну а кризис может и затянуться. Опять же по некоторым прогнозам.

Пьер-ив Люка, экономический консультант:

Мы еще не дошли до самого минимума, до самого низкого уровня кризиса. Я думаю, что если так примерно посчитать, примерно в конце этого года или в следующем году. Получается, пока еще будет идти вниз чуть-чуть до конца года, может быть в начале следующего года. Чтобы достичь уровня 2013 года, нужно взять еще 2-3 года. Получается, где-то лет 5 кризис до 2018 года, если ничего не произойдет.

Финансовый аналитик Айдархан Кусаинов с мнением Пьера Люка не согласен. Отечественный эксперт считает, что тяжелые времена уже позади. Напомнил, что цена за баррель уже выросла до 65 долларов. Будет расти и дальше, - отмечает эксперт. А что касается действий Саудовской Аравии по вытеснению конкурентов с рынка, то это явление - временное. Вероятнее всего, саудиты вернутся на американский рынок,-полагает  Кусаинов. Более того, не стоит  ориентироваться и на  прогнозы  Всемирного Банка, который пророчит сохранение цены в 55 долларов за баррель в течение 5 лет. В общем, ошибаться могут все.

Айдархан Кусаинов, финансовый аналитик:

Опыт показывает, что ни одного нет аналитика в мире, который бы более-менее нормально предсказывал цену на нефть. Это просто факт. Все ошибаются и никто не может это предсказать, ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе. Я считаю, что цена на нефть будет больше, чем 55. И среднегодовая цена и в этом году, и в следующем году будет больше, чем 55. А вообще говорят, что 55 долларов за баррель-это не очень комфортная цена для Казахстана. С учетом наших транспортных расходов, с учетом того, что Кашаган очень капиталоемкий проект.

Вот и получается, что прогнозы, даже зарекомендовавших себя институтов, часто дают сбой. Но, несмотря на это, правительства стран продолжают нанимать аналитиков и консалтинговые компании. Последние стараются прорисовать светлое экономическое будущее, для достижения которого необходимо сделать определенные шаги. И, конечно же, советы и рекомендации компаний такого уровня весьма не дёшевы. Но чиновники платят, ведь пока это позволяет делать сырьевой запас.

 Арайлым МОНДЫБАЕВА