Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Меркель: возвращение России в G8 пока невозможно

AstanaTV
21.05.2015г. в 20:30
771
Меркель: возвращение России в G8 пока невозможно

Возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока «Россия не будет соблюдать основные демократические ценности». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает передает Reuters.

Выступая в бундестаге, канцлер подчеркнула, что об этом не может быть и речи, пока действия Москвы противоречат международному праву. «Восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как страны G7 после присоединения Крыма дружно решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. В настоящее время в «группу семи» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Ближайший саммит G7 состоится в Германии в баварском замке Эльмау с 7 по 8 июня.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ:

Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате «семерки», а не «восьмерки». G7 - это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств.

Анар СЮМБАЕВА