Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Северном Казахстане дожди мешают посевной

AstanaTV
21.05.2015г. в 20:30
568
В Северном Казахстане дожди мешают посевной

Проливные дожди на севере страны внесли серьезную корректировку в посевную кампанию. Крестьянские хозяйства опасаются не уложиться в оптимальные сроки. Зерновые нужно засеять до 5 июня. Весенне-полевые работы приостановились, едва успев начаться. Альбина Галимова убедилась, что капризы погоды действительно стали серьезной помехой.

По плану эта техника сейчас должна работать на полях. Но вместо этого она мокнет под дождем. Такие коррективы внесла погода.

Сергей Баев, механизатор:

Техника уже больше недели стоит. Погодные условия, видите, какие. А так у нас все нормально - с соляркой у нас все нормально, техника. Готовы мы. Только вот погода, погода. Сроки то выходят уже, а погода не дает.

Земледельцы говорят, что для обработки площадей  им хватит 10 погожих дней.  Всего же по области планируется засеять более 4 миллионов 400 тысяч гектаров.  Из них около 3 миллионов 300 гектаров отведено на зерновые и зернобобовые культуры, в том числе более 2 миллионов под пшеницу. Остальное - масличные и кормовые.

Альбина Галимова, корреспондент:

Непрекращающиеся осадки и низкая температура воздуха мешают не только аграриям приступить к работам, но и не дают уйти талым водам, которые образовались на посевных площадях в начале весны. Пока земля не впитает влагу - такие участки невозможно обрабатывать. А это значит, что потребуется еще дополнительное время, которое и без того у крестьян в дефиците.

В Мамлютском районе сельские хозяйства успели засеять 10 процентов зерновых и 12 процентов масличных. Но не на все посевные угодья есть доступ.

Василий Лисичкин, зам. руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района СКО:

Затопленных полей, сейчас, конечно их меньше, в пределах 10-15 процентов имеется. Практически все ложбинки, которые были в прошлом году, те года - нормально,  в течение недели - двух недель до начала посевной высыхали. А в этом году стоят и там еще невозможно залезть.

По словам синоптиков за месяц осадков выпало  в 1,5 раза выше нормы.  При этом дожди ожидаются еще в ближайшие три дня. Аграрии же готовы даже к ночным работам. Только бы осадки прекратились.

Альбина ГАЛИМОВА