Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Около 2 млрд 300 млн тенге не хватает на закуп школьных учебников

AstanaTV
18.05.2015г. в 20:30
599
Около 2 млрд 300 млн тенге не хватает на закуп школьных учебников

2 млрд 300 млн тенге не хватает Минобразованию на покупку школьных учебников. Вопрос открыт по Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областям. Об этом сегодня на Правительственном часе сообщил Министр образования и науки Аслан Саринжипов. Надо отметить, что очередной приход господина Саринжипова в Парламент также запомнится изрядной порцией критики.

Что касается депутатов, то они к беседе с министром подготовились основательно. Внимательно изучили содержание учебников, и возникшие вопросы адресовали главному педагогу страны. Репортаж Жанар Барлыбаевой На этот раз обсуждение проблемной для Казахстана темы прошло с «наглядной иллюстрацией» - в фойе была организована выставка новинок учебной литературы. Сам разбор полетов, правчас проходил именно в таком ключе, длился не меньше трех часов. Детально разбирали содержательную часть учебников, которые, как выяснилось, отпечатываются в Турции и Китае.

Гульнара Иксанова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Так в учебнике «Русская речь» для 5 класса 2010 года шесть предусмотренных тем вообще отсутствуют. В учебнике русского языка для 9 класса 2013 г. отсутствует более 20 тем. Встречаются случаи, когда темы не соответствуют психовозрастным особенностям учащихся. Так, например, в учебнике «Ана тілі» для первоклассников дается тема по скрещиванию растений и животных.

Парламентарии поставили под сомнение и квалификацию разработчиков школьник книг. И в очередной раз вернулись к вопросу альтернативных учебников. По некоторым предметам их количество доходит до пяти. Подобное разнообразие не лучшим образом сказывается на качестве получаемых знаний.

Дарига Назарбаева, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Нұр Отан»:

5 учебников и, наверное, все не самого лучшего качества. Вот они бедные и пытаются из каждого учебника хоть какое-то рациональное зерно выцарапать. Так лучше бы все 5 альтернативных объединили бы в один качественный.

В качестве альтернативы мажилисмены предложили государственную монополию на выпуск школьных учебников. Сегодня это ниша занята частными издательствами. Что касается роли Министерства образования, то оно лишь разрабатывает образовательные стандарты, учебные программы, и проводит экспертизу. Но, по мнению министра, в данном случае государство - не самый лучший менеджер.

Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК:

В случае госмонополии учебник будет еще хуже, чем сейчас. Мы считаем так. Потому что государство хуже менеджер, чем частный сектор.

И как в подтверждение этих слов, изданный МОНом в пробном варианте безальтернативный учебник казахского языка, который обошелся примерно в 7 млн тенге, буквально рассыпался в руках народных избранников.

Виктор Киянский, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Вот моему коллеге вообще повезло, он смог проанализировать содержание этого учебника. Мне не повезло. Потому что я только его открыл этот учебник, и он начал распадаться.

Из-за того, что сделан брак элементарный при сшивке.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Для чего тогда нужно ваше министерство? Если вы не за что не отвечаете. За это несет ответственность издательство, за это учитель на месте. Там директор, районо. Люди опять скажут, слушайте, чем занимаются эти депутаты? Почему они по всей строгости не спросили этого министра? Который также ни за что не отвечает.

Депутатский вопрос остался без ответа. Минист Саринжипов, напротив, считает, что его ведомство слово сдержало. И уже в январе утвердило перечень рекомендуемых к использованию книг. Правда, пока недофинансирован закуп необходимых учебников. Из предусмотренных 14 млрд тенге не достает еще около 2 млрд 300 млн. Из них 1 млрд 700 млн - в Южно-Казахстанской области.

Альбина Ельшиева, руководитель Управления образования, молодежной политики и развития языков ЮКО:

Общее количество необходимой - это 3 млрд 50 млн. Это на нашу область. На сегодняшний день выделено 1 млрд 326 млн, еще необходимо один миллиард 700 млн тенге. Время есть, сейчас вот на уточнение готовятся заявки, местными исполнительными органами, то есть акиматами районов, а также недостающие средства будет выделены с областного бюджета.

Будут ли сделаны выводы, а главное почувствуют ли казахстанкие школы качественное улучшение в части учебников, вопрос, наверное, не одного дня. Аслан Саринжипов пообещал, что до 10 августа все школы будут полностью обеспечены учебниками. Дефицита не будет. А вот по содержательной части учебников претензии, возможно, появятся. Но, как показывает практика, от этого мало что меняется.

Жанар БАРЛЫБАЕВА