Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Какой быть муниципальной полиции в Казахстане?

AstanaTV
19.05.2015г. в 20:30
710
Какой быть муниципальной полиции в Казахстане?

Быть или не быть полиции, подотчётной местному сообществу? Президент Казахстана предложил создать принципиально новые правоохранительные органы. При этом подчиняться они должны не только и не столько МВД, а скорее местной власти. Какой может быть муниципальная полиция, если она всё же появится? Разные мнения на этот счёт выслушал мой коллега Александр Вервекин.

Александр Борман - адвокат с многолетним стажем. Считает, что ничего менять не надо. Полиции лучше оставаться в нынешнем виде. Такая форма проверена временем, - полагает адвокат. Разделение же и подчинение местным исполнительным органам ожидаемого эффекта не даст.

Александр Борман, адвокат:

Мы помним конец 90 годов и начало 2000 годов, когда обозначилась, казалось бы, не противоборствующая структура, а одна и та же друг другу помогающая полиция территориальная и полиция финансовая. Она тоже мало чего хорошего принесла.

А вот депутат Маслихата Павлодарской области Муратказы Жангазаков, напротив, считает, что стражи порядка вполне бы справились бы с контролем дорожно-постовых служб, с борьбой против семейно-бытовых правонарушений. И могли бы навести больший порядок  на улицах, если бы подчинялись местному сообществу.

Муратказы Жангазаков, депутат Маслихата Павлодарской области:

Действительно, назрела необходимость. Хотя бы вот в таком ракурсе, как предлагает Президент, начинать, чтобы была подотчётной местному сообществу полиция. И тогда за всё будет отвечать не только МВД, но и местные власти.

Тем временем уже несколько лет на улицах Павлодара охрану общественного порядка наряду с полицейскими несут и добровольные дружинники. На этих кадрах оперативной съёмки видно - парни работают не зря. Вместе с полицией по всей Павлодарской области улицы патрулируют около 6 тысяч общественных помощников. Такие дружины - первый шаг к созданию муниципальной полиции.

Бибол Жуманов, инспектор административной полиции ДВД Павлодарской области:

На сегодняшний день они свою лепту вносят по охране общественного порядка. В вечернее время они совместно с участковыми инспекторами полиции осуществляют обход территории административного участка. Кроме того, при проведении культурно-массовых мероприятий осуществляют совместно с полицейскими охрану общественного порядка.

Александр Вервекин, корреспондент:

С начала года с участием общественных помощников полиции в Павлодарской области раскрыли 15 преступлений. 200 человек задержаны. Поэтому добровольные дружины иногда называют экспериментом по созданию муниципальной полиции. Она, по замыслу, должна стать  эффективной и прозрачной для общества. Главное, чтобы мы с вами почувствовали это в своей повседневной жизни. И стали больше доверить полиции.

Между тем сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Рамазан Сарпеков сообщил, что муниципальная полиция появится в Казахстане не раньше 2017 года. Законодательная база по её созданию будет подготовлена ориентировочно к концу 2016-го, заявил депутат.

Александр ВЕРВЕКИН