Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Участок автодороги Алматы-Капшагай будет платным

AstanaTV
15.05.2015г. в 20:30
695
Участок автодороги Алматы-Капшагай будет платным

Участок автодороги Алматы-Капшагай будет платным. 1 тенге за 1 километр. В эксплуатацию его сдадут в конце этого года. Что касается всей автотрассы между Алматы и Талдыкорганом, то ее открытие запланировано на 2016 год. Моя коллега Анара Нуртазина побывала на строительном участке.

Реконструкция автотрассы «Алматы-Талдыкорган» началась в прошлом году. Она проводится в рамках государственной программы «Нұрлы Жол». Предстоит застелить заново 245 км. Первый участок трассы в 10 км для проезда уже доступен.

Батыр Дадамурзаев, директор Алматинского филиала АО НК «Казавтожол»:

Мы имеем порядка 20 лет гарантии на данном участке дороги. Компания, которая построила, несет ответственность 5 лет за данный участок дороги. Положительная сторона - это скоростной режим, который мы имеем, удобство использования этой дороги, обстановка пути данной дороги, очень читаемая дорога. В плане, насыщена знаками.

Участок от Алматы до  Капшагая в 70 км планируют сдать в эксплуатацию до конца года. Это - три полосы трассы из шести планируемых. А дальше от Капшагая до Талдыкоргана - дорога будет в 4 ряда.

Улан Алипов, заместитель председателя правления АО НК «Казавтожол»:

В этом году, если по республике на дороги республиканские выделяется 234 миллиарда, на Алматинскую область 48 миллиардов выделяется. Это примерно 25 процентов. То есть, очень большое внимание уделяется на эти дороги.

Анара Нуртазина, корреспондент:

В минувшем году в эксплуатацию было сдано 10 километров данной автодороги. В компании «Казавтожол» говорят: в нынешнем году будет открыто еще 92 километра. Кроме того, по плану участок автодороги «Алматы-Капчагай» будет платным. 1 тенге за 1 километр. Для грузовых автомобилей стоимость будет в разы выше.

Чтобы проложить дорогу подрядчикам пришлось взрывать холм  на некоторых участках. Благодаря этому протяженность трассы немного сократится.

Анатолий Комаровский, начальник строительного участка:

Здесь были проведены взрывные работы, где-то порядка 700 тысяч кубометров горной породы нам пришлось взорвать, вывести этот материал. И полностью перевал, за счет того, что мы уменьшили уклоны, перевал стал на один километр короче.

Реконструкцию  всей автотрассы планируют закончить к концу 2016 года. По срокам пока не опаздывают. Ремонт ведут попеременно. То на одной, то на другой стороне дороги. Поэтому движение транспорта по существующей магистрали не прерывается.

Анара НУРТАЗИНА