Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Законодательная база по приватизации сельхозземель будет внесена в Парламент осенью

AstanaTV
15.05.2015г. в 20:30
830
Законодательная база по приватизации сельхозземель будет внесена в Парламент осенью

Законодательная база по приватизации сельскохозяйственных земель будет внесена в Парламент уже нынешней осенью. Об этом сегодня в Сенате  сообщил вице-министр Национальной экономики Каирбек Ускенбаев. По его словам, уже разрабатываются  механизмы передачи земель в частную собственность, в том числе посредством массовой приватизации.

Ускенбаев напомнил, что с 2012 года инвентаризацией были охвачены 96 миллионов гектар земель сельхозназначения. Тогда же было выявлено почти 19 тысяч  неиспользуемых земель сельхозназначения на площади более 7 миллионов гектар. Напомним, в начале месяца на расширенном заседании правительства Глава Государства Нурсултан Назарбаев поручил начать приватизацию сельскохозяйственных земель. На сегодняшний день для реализации этой программы  создана рабочая группа из депутатов парламента и руководителей министерств.

Кайрбек Ускенбаев, вице-министр Национальной экономики РК:

Проведены ряд совещаний по выработке новых механизмов передачи земли в частную собственность, в том числе посредством осуществления их массовой приватизации, а также упрощения процедуры смены целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения. Необходимая законодательная база будет сформирована и внесена в парламент на осеннюю очередную сессию.

Улпан БЕГАЛИНА