Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Атырау проведут гиперхлорирование питьевой воды

AstanaTV
15.05.2015г. в 14:00
653
В Атырау проведут гиперхлорирование питьевой воды

В Атырау увеличивают объем хлора в питьевой воде с целью недопущения вспышки инфекционных заболеваний. Об этом нашему телеканалу сообщили в областном Департаменте по защите прав потребителей.

Омирзак Зинуллин, руководитель Департамента по защите прав потребителей Атырауской области:

Коммунальные службы не успевают откачать подвальные помещения от воды. Сточные воды смешались с дождевыми водами, территории частных домов с надворными туалетами создали дополнительную проблему. Мы поручили специалистам «Атырау су арнасы», чтобы они строго следили за процессом хлорирования питьевой воды. Направлено письмо, и рекомендовано поднять объем хлорки в воде до 1,2 мг. Раньше норма была от 0, 3 до 0,8 мг. Такие меры нужны в паводковой ситуации.

Омирзак Зинуллин отметил, что в случае перебоев с подачей электроэнергии и питьевой воды, предприятия,  производящие продукты питания, могут приостановить свою работу. Тем временем, качество воды постоянно мониторят специалисты. При этом особое внимание уделяется бактериологическим и химическим показателям. Эпидемиологическая обстановка в городе и области под контролем,-утверждают санврачи. Напомним, в результате паводков, начавшихся 11 мая, сотни людей остались без крыши над головой, эвакуировано 500 человек. Сейчас проводятся работы по устранению последствий.

Жанат ТОХТАРБАЙ