Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ерлан Идрисов: Казахстанцы в Украине не воюют

AstanaTV
02.07.2014г. в 20:30
720
Ерлан Идрисов: Казахстанцы в Украине не воюют

Казахстанцы в Украине не воюют. Эту информацию официально сегодня в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел подтвердил глава ведомства Ерлан Идрисов. В день казахстанской дипломатии министр провел онлайн-тви-трансляцию, в ходе которой любой пользователь социальной сети мог задать вопросы высокопоставленному чиновнику напрямую. К слову, накануне профессионального праздника Галия Идоятова тоже смогла задать свои вопросы главному дипломату страны. Оказалось, что и журналистов, и твиттерян волнуют одни и те же темы.

Галия Идоятова, корреспондент:

Как Казахстану удается быть дружественным с такими разными игроками, учитывая ситуацию в Украине? Я имею в виду Россию, США, это достаточно мощные игроки и стратегические партнеры для Казахстана.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

В нынешней политической ситуации акт нашего балансирования очень не прост. На самом деле Россия является нашим крупнейшим партнером, нашим союзником, нашим крупнейшим соседом. И наши отношения с Россией неизбежно будут развиваться именно в этом ключе. С США наши отношения развиваются стабильно, и на точке роста все годы нашей независимости. США - это наш важный стратегический партнер по многим направлениям. Мы, конечно же, расстроены, что между Россией и США сейчас непростой период взаимоотношений в связи с событиями в Украине. Мы и до российской, и до американской стороны доводим нашу обеспокоенность и говорим открыто и прямо, что мы хотели бы, чтобы этот период был благополучно и результативно без ущерба для сторон преодолен. Ситуация в Украине колоссальной сложности, нет готовых рецептов.

Галия Идоятова, корреспондент:

Об ЕХРО в Казахстане знают все, а вот за рубежом почти никто не знает.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Это не соответствует действительности. За рубежом об этом знают многие. Я еще хочу сказать, что до 11 июня 2014 года, когда мы формально получили флаг ЕХРО-2017 и получили регистрацию нашей заявки, мы не могли активно проводить кампанию именно по ЕХРО. Все, что мы делали до этого, прошлый год и предыдущий период, мы проводили кампанию по выборам Казахстана как места проведения выставки. Сейчас эта кампания будет только начинать разворачиваться. Мы будем широко распространять информацию о том, как мы видим содержание этой выставки, в чем преимущество этой выставки.

Галия Идоятова, корреспондент:

Министерство иностранных дел, одна из приоритетных задач - это привлечение инвестиций. Есть какие-то уже действительно хорошие результаты, за последние 5 лет, может быть? 

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Самым весомым результатом и показателем успешной работы всего государства является привлечение в страну 120 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Это колоссальная цифра, это очень серьезный довесок. Кроме этого, я хочу сказать, что инвестиции - это не просто деньги, а это технологии, это опыт, это маркетинг и все сопутствующие этому вещи. Поэтому, как и в случае с ЕХРО, привлечение инвестиций является общегосударственной задачей. Ну и мы осознаем свою важную роль, потому что дипломаты находятся на переднем плане и наши посольства, в качестве своей приоритетнейшей задачи имеют работу на инвестиционном поле. Дипломаты зачастую являются первым контактом для иностранных будущих партнеров.

Галия Идоятова, корреспондент:

Как Вы находите время для себя и как Вы сами расслабляете себя? Чтение, спорт?

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

К сожалению великому, объем работы колоссальный, и времени для себя и семьи остается очень мало. В редкие минуты стараюсь позволить себе заниматься спортом. Люблю активные виды спорта, в принципе во все виды спорта умею играть с детства. Но сейчас больше это теннис, это фитнес и иногда гольф. Сейчас летний период, поэтому гольф, тоже удивительная игра, которая развивает человека изнутри.

Галия ИДОЯТОВА