Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Вывод ЕНПФ из под крыла Нацбанка повысит конкуренцию за пенсионные деньги, - эксперт

AstanaTV
30.11.2015г. в 20:30
789
Вывод ЕНПФ из под крыла Нацбанка повысит конкуренцию за пенсионные  деньги, - эксперт

Вернемся к теме вывода Единого накопительного пенсионного фонда из-под контроля Национального банка. На взгляд некоторых экспертов, такая мера позволит диверсифицировать риски управления пенсионной системой. Об этом телеканалу «Астана» заявил экономист Айдархан Кусаинов. В случае управления  частных компаний, предприятиям придется аргументировано и на конкретных планах доказывать необходимость доступа к пенсионным активам. Другими словами, повысится конкуренция за эти средства, - уточнил Кусаинов.

Айдархан Кусаинов, экономист:

Мы вернемся к той рыночной ситуации, что если предприятие, проект, хочет получить доступ к пенсионным активам, то они должны представить нормальные планы, показатели доходности, гарантии возврата. То есть, теперь мы будем наблюдать конкуренцию за бюджетными деньгами, это очень позитивно и, я считаю, что повысится в целом эффективность управления средствами.

Что касается текущего положения дел, то сейчас большая часть денег ЕНПФ инвестируется в государственные ценные бумаги, что приводит к отрицательной доходности, - уверена экономист Меруерт Махмутова. По ее мнению, в будущем важно уделять внимание надежности инвестирования. В качестве инструмента можно рассмотреть бумаги казначейства США.

Меруерт Махмутова, экономист:

Какие ценные бумаги будут надежными, ну, обычно, если  смотреть по инвестированию активов Национального фонда Казахстана, их можно инвестировать в государственные бумаги казначейства США, доходность небольшая,  но это самые высоконадежные инвестиции, поэтому весь вопрос в том, каков уровень риска должен быть при инвестировании, будем мы гнаться за доходностью, или мы будем гнаться за надежностью этих инвестиций.

Карима КУРАЛОВА