$518.97 €607.3 ₽6.64
×

Госучреждения ЗКО задолжали тепловикам более 250 млн тенге

AstanaTV
10.12.2015г. в 20:30
835
Госучреждения ЗКО задолжали тепловикам более 250 млн тенге

Госучреждения Западного Казахстана задолжали  за отопление более 250 млн тенге. И это только за 2 неполных месяца. Вопрос долгов бюджетных организаций обсуждали на совещании в областном акимате. В разгар отопительного сезона недополученные средства крайне необходимы. Дело в том, что предприятие «Жайыктеплоэнерго» задолжало 613 млн. тенге за газ  АО «Казтрансгаз Аймак». И поставщики голубого топлива грозили прекратить поставки.

Причина такого долга энергетиков перед поставщиком не только в злостных неплательщиках. Как выяснилось, «Жайыктеплоэнерго» закупал у «Казтрансгаз Аймак» газ дороже, чем по тарифному плану. Разница за 1 тысячу кубометров составила 4 тысячи тенге. В итоге главе региона пришлось заключить соглашение с руководством предприятия «Жайыктеплоэнерго» о погашении долга, и установить  специальный график. Теперь бюджетным организациям нужно срочно изыскивать средства для погашения долга перед энергетиками, - отмечают в пресс-службе областного акимата.

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима Западно-Казахстанской области:

Задолженности госпредприятий, госучреждений которые стоят на балансе областного, городского и республиканского бюджета они задолжали «Жайыктеплоэнерго» более 250 млн тенге. Эти задолженности, вчера на совещании в областном акимате руководство области поручило закрыть до конца года.

Татьяна РУДАМЕТОВА