Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В правительстве рассматривают ЕНПФ, как средство для фондирования экономики Казахстана

AstanaTV
10.12.2015г. в 20:30
621
В правительстве рассматривают ЕНПФ, как средство для фондирования экономики Казахстана

Единый накопительный пенсионный фонд можно рассматривать как средство для фондирования решения текущих проблем. Такое заявление  премьер-министр Казахстана сделал на расширенном заседании президиума национальной палаты предпринимателей. Сами же бизнесмены, похоже,  рассчитывают получить пенсионные деньги для кредитования или формирования ликвидности. Т.е. по сути, вопрос с доступностью средств ЕНПФ для отечественных предприятий все еще не решен. Но вопрос обсуждаем. Галия Идоятова о том, почему на рынке «длинный тенге» все еще в дефиците, и как Минфин намерен мотивировать олигархов выводить капиталы из тени.

Заседание президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен», прошедшее накануне,  задержалось почти на час. Поэтому завершилось поздно вечером. До приезда премьера и председателя президиума НПП  у  чиновников и бизнесменов было время для обсуждения вопросов в неформальной обстановке. На самом заседании обозначился вопрос с тенговой ликвидностью. Судя по всему, Нацвалюта по-прежнему нужна казахстанскому бизнесу.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП «Атамекен»:

Карим Кажимканович, я вот прошу, чтобы совместно с Национальным банков провели вы такое обсуждение и на рабочем уровне и выработали механизмы по пополнению тенговой ликвидности в экономике и в то же время для того, чтобы эта тенговая ликвидность не вывались там в потребительское кредитование, не вылилось в обменные пункты чтобы она пошла в реальный сектор экономики, на выполнение задачи занятости и расширенного воспроизводства.

Нехватка длинных тенге на рынке, по информации нацплаты, возникла из-за того,  что  банки  сегодня в основном сосредоточены на депозитах.  А клиенты, в подавляющем большинстве, продолжают хранить сбережения в долларах. Вот и получается, что деньги как бы есть, но они недоступны. Поэтому бизнесмены просят рассмотреть 5 ключевых вопросов по увеличению фондирования. И в качестве одного из источников рассматривают пенсионные деньги. 

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП «Атамекен»:

С Данияр Талгатовичем мы договорились 5 ключевых вопросов мы направили и надеемся что они попадут в протокол и мы договорились вместе с АФК эти вопросы были отработаны, там ключевых 2 вопроса - по средствам ЕНПФ, все-таки это сегодня серьезный, важный источник, чтобы мы взаимопонимание нашли.

Судя по всему, взаимопонимание между бизнесом и государством по вопросу ЕНПФ все - таки есть. Так, премьер-министр  снова напомнил, что средства ЕНПФ - деньги вкладчиков.  И вместе с тем, дал понять бизнес сообществу, что использование этих денег - предмет для обсуждения.

Карим Масимов, премьер-министр РК:

Хотел обратить внимание, что деньги пенсионного фонда это не наши с вами деньги, это не деньги государства, это деньги пенсионных вкладчиков и в первую очередь мы должны думать как защитить средства ЕНПФ как защитить и приумножить средства наших вкладчиков. Это, в первую очередь, а во вторую очередь мы должны смотреть на него, как средство для фондирования решения текущих проблем. Но это еще предмет для обсуждения. 

Что касается, национального фонда, который уже выручал и банки, и бизнес, то Глава Государства запретил брать оттуда средства. Финансовое же самочувствие самого фонда по данным международного агентства The Sovereign Wealth Fund Institute  - ухудшилось. В 2015 году по рейтингу SWFI на первом месте по прохудившемуся портфелю - фонд России - 14%, на втором месте Казахстан: -9,9%, а замыкает тройку Норвегия с показателем в минус 7,6%.  В этой связи в 2016-ом, похоже, не стоит особо рассчитывать и на экономический эффект о легализации капитала. По крайней мере, акция теперь будет проходить по облегченным правилам. Тем, кто легализует деньги или имущество не нужно будет платить государству 10% налога. Более того, после выхода из тени в свет капиталы можно снова вывести за рубеж, - сообщил министр финансов. Поэтому возникает вопрос: какая тогда выгода для государства? 

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

А в чем выгода государству? Они же не будут работать на экономику. Они так или иначе будут работать на экономику, потому что лицо легализовавшее имущество может использовать в официальном обороте, не боясь.

А выводить не может?

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:
 
Он может и выводить, конечно же, не проблема. Но наша главная задача это вывести из тени в свет эти деньги.

Благодаря таким изменениям в Минфине намерены утроить темпы легализации. Остается ждать реакции тех, на кого она рассчитана. Тем временем, правительственные чиновники устали от назойливости журналистов.

Галия ИДОЯТОВА