Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Из-за российских санкций Турция не досчитается 9 млрд долларов США, - вице-премьер Турции

AstanaTV
10.12.2015г. в 20:30
932
Из-за российских санкций Турция не досчитается 9 млрд долларов США, - вице-премьер Турции

9 млрд долларов. Таков экономический ущерб от антитурецких санкций. Цифры привел вице-премьер Турции. Тем временем, наши корреспонденты сообщают, что один из популярнейших курортов - Анталия, практически пустует.

Ежегодно в турецкую Анадолу приезжают тысячи туристов. Россияне в этом реестре вторые после немцев. И оставляли они на курортах Турции  около 3 миллиардов долларов. Еще 6 миллиардов стране дает челночная торговля. Теперь эти цифры, похоже,  останутся в прошлом, -  сетуют  в ассоциации турагентств. 

Четин Гуржун, главный секретарь ассоциации турагентств  Турции:

По данным нашего агентства, когда рубль обесценился, число отдыхающих россиян снизилось на 25-30%. После этого, наше правительство приняло специальную программу. Например, если турфирма привлекает более 400 миллионов российских туристов, то она может рассчитывать на  льготный кредит до 100 миллионов лир. Россия огромный рынок. Но, скорее всего, уже в этом сезоне никто из россиян сюда не приедет.

Прошло больше недели, как российские туроператоры практически полностью отказались от доставки туристов в Турцию. Приостановлено 30 000 чартерных рейсов. Отдельная тема - таможенный досмотр. Мерт Самет, который живет в Москве уже 10-ый год, говорит, что такого допроса он не припомнит.

Мерт Самет, гражданин Турции:

Я приехал в Стамбул по делам. Я уже много лет там веду бизнес, у меня там семья. Конечно, я гражданин Турции. Но, когда пересекал границу, меня никогда так долго не держали на таможне. Задали кучу ненужных вопросов.

Полупустые гостиницы, торговые центры. Такого в Анталье не было.

Эрдем Синан, предприниматель:

За последние две недели мы потеряли 40-50% посетителей. Сейчас номера пустуют. Рестораны тоже. 70-80% номеров в моей гостинице стабильно занимали россияне. Мы их сейчас зазываем через наш сайт. К сожалению, из-за политики страдает столько людей.

На днях  Анкара озвучила официальные цифры. По словам вице-премьера страны Мехмета Шимшека, Турция недосчитается  около 9 миллиардов долларов. Сюда входят как потери  в сфере туризма, так и уменьшение объёма строительных подрядов турецких фирм в РОссии. И если Москва продолжает закручивать экономические гайки, то Анкара с ответными санкциями пока не спешит.

Анар СЮМБАЕВА