Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Курс американской валюты резко подскочил до 322,47 тенге

AstanaTV
14.12.2015г. в 20:30
791
Курс американской валюты резко подскочил до 322,47 тенге

Курс американской валюты сегодня резко подскочил до 322,47 тенге. Именно такие отметки сейчас наблюдаются во всех обменных пунктах столицы. Буквально в прошлую пятницу была цифра в 313 тенге. По информации KASE, минимальная стоимость сложилась на уровне 315 тенге за «американца».  Максимальный курс составил 329 тенге. В общей сложности, объем торгов за сегодня достиг более 166 миллиона американских денег.

Эксперты связывают удешевление тенге с ситуацией на нефтяном рынке. В частности, казахстанский экономист Сергей Смирнов считает, что обвал тенге связан с недополучением доходов в бюджет из-за низких цен на нефть. Более того, эти два фактора прямо пропорциональны друг другу. Так что дальнейшее падение нефтяных цен автоматически спровоцирует еще более «дешевый» тенге.

Сергей Смирнов, экономист:

Это связано с тяжелым положением в связи с наполняемостью бюджета. Поскольку нефтяная составляющая в бюджете - более 44%, то результатом нефтяных цен являются прорехи в бюджете страны... Это будет зависеть от уровня цен на нефть. Чем глубже она упадет, тем дальше будет обвал тенге.

Взлет «американца» на нашем рынке совпал с уже 4-ой по счету девальвацией китайского юаня. Причем в последний раз власти КНР девальвировали пятую резервную валюту мира ровно неделю назад, 10 декабря. Такие данные приведены на сайте Китайской валютной торговой системы. Новый курс установлен на отметке 6,4 юаня за доллар.

Анар СЮМБАЕВА