Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Н. Назарбаев вручил государственные награды общественным деятелям

AstanaTV
15.12.2015г. в 20:30
763
Н. Назарбаев вручил государственные награды общественным деятелям

В канун Дня Независимости Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил государственные награды видным деятелям культуры, образования, здравоохранения, производственникам, военнослужащим, бизнесменам, спортсменам, а также ветеранам войны и труда. Торжественная церемония вручения госнаград состоялась сегодня в Акорде. Так указом президента, Орденом «Отан» награжден известный композитор Ескендир Хасангалиев.  Орден «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсултан Назарбаев» присудили руководителю Администрации президента Нурлану Нигматулину и акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву.

Также Орденами «Парасат» и «Достық» II степени были отмечены заслуги известных ученых, артистов и звезд отечественной эстрады. По информации пресс-службы Акорды, первыми кавалерами ордена «Еңбек Даңқы» III степени стали 52 рабочих и тружеников промышленности. Почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» присвоено 50-и видным представителям науки, культуры и социальной сферы. А также почетной грамотой награждены 326 человек. По итогам официальной части мероприятия, Назарбаев поблагодарил всех за весомый вклад в развитие страны и назвал обладателей наград гордостью Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстана:

По всей стране от моего имени акимы, министры вручают награжденным ордена и медали. У каждого из вас есть опыт и заслуги в работе на благо нашей Родины. Каждого из вас можно по праву назвать гордостью Казахстана. Все это досталось трудом вашим. Я особо хочу подчеркнуть людей, которые получили Орден трудовой славы. Пусть это будет примером для трудящихся, которые создают экономическую мощь, на базе которой развиваются все остальные сферы.

Сегодня  же в мраморном зале Акорды прошла церемония вручения государственных наград деятелям культуры, образования, госслужащим и бизнесменам. Награды вручала государственный секретарь Гульшара Абыкаликова. За особый вклад и большие заслуги перед республикой почетное звание «Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген қайраткері» присвоено генеральному директору телеканала «Астана» Ляззат Танысбай. Среди награжденных и Марзия Турлыханова, посвятившая более полувека своей жизни сфере образования.

Марзия Турлыханова, заслуженный деятель РК:

Я очень рада, что мой труд был оценен именно так. Я очень счастлива. Огромное спасибо президенту. Полученная награда дает мне силы, будем работать и дальше, вносить вклад в образование и воспитание подрастающего поколения.

Ерлан СИСЕНОВ