Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В ВКО с начала года зафиксировано почти 27 тысяч фактов мошенничества

AstanaTV
15.12.2015г. в 20:30
684
В ВКО с начала года зафиксировано почти 27 тысяч фактов мошенничества

Прокуроры Восточного Казахстана отмечают  активность мошенников. С начала года зафиксировано  почти  27 тысяч фактов. Аферисты  изощренными методами отнимают у людей  деньги, сотовые телефоны, земельные участки. При этом психологи говорят, в период кризиса мошенники, как правило, активизируются. Моя коллега Ирина Якунина в очередной раз убедилась, что людей подводит доверчивость и намерение  получить желаемое за меньшую цену.

Ирина Рейн показывает дом, где ее семья должна была стать счастливым обладателем двухкомнатной квартиры. Встречу с приятной на вид женщиной Еленой Бобошко Ирина посчитала подарком судьбы. За 30 тысяч американских денег женщина предложила ей благоустроенные квадратные метры. Дешевле рыночной цены почти на треть.

Ирина Рейн, пострадавшая:

Мне сказали, что за ту сумму, что у меня есть, мне сделают абсолютно все. Без лишних документов, проволочек. Вот просто за эти деньги квартиру под ключ. Я подумала, а вдруг повезет, вдруг не развод, надо было сразу мозги включать.

Таких, как Ирина оказалось еще  92 человек. За два последних года все они «купились» на возможность приобрести жилье по ценам  ниже рыночных. Всех подкупала вежливость и убедительность женщины, что не удивительно, - отмечают психологи. Поскольку мошенники очень часто используют такой прием.

Анжелика Мерсиянова, психолог:

Есть определенные техники, правильно дышать, правильные слова подобрать и плюс конечно паника у людей. Я не думаю, что последнее отдают, но те деньги, что есть накопленные, в период кризиса очень страшно, что они потеряют свою ценность и люди стараются их пристроить.

В итоге более 90 жителей Восточного Казахстана отдали мошеннице порядка 2 миллионов американских денег. Обманутые обратились с заявлениями в прокуратуру. Суд приговорил Елену Бобошко к 10 годам лишения свободы. И подобный случай не единичный. Только с начала года по области зафиксировано около 27 тысяч фактов мошенничества. 

Абай Искаков,  старший прокурор прокуратуры ВКО:

Здесь юридическая безграмотность, легкомыслие позволяет преступникам обманывать простых граждан. Данный вид преступления отличается многообразием: просят разменять купюру и похищают деньги, позвонить сотовый, и завладевают сотовым, подделывают документы  на недвижимость и пользуются данным имуществом.

Буквально накануне жертвой мошенников стала 80 летняя пенсионерка Лидия Кулышева.  Аферистка предложила ей снять порчу с денег. Доверчивая женщина отдала мошеннице все свои сбережения в 290 тысяч тенге.

Ирина ЯКУНИНА