Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители с. Ленинское СКО жалуются на отсутствие питьевой воды

AstanaTV
16.12.2015г. в 20:30
1892
Жители  с. Ленинское СКО жалуются на отсутствие питьевой воды

Когда будет вода? Этим вопросом жители села Ленинское Северо-Казахстанской области задаются уже продолжительное время. Обеспечить живительной влагой обещали в рамках  программы «Ак булак». На эти цели из республиканского бюджета выделили 250 миллионов тенге. Трубопроводную разводку по селу начали больше года назад. Но воды так и нет. Ленинцам пришлось потребовать встречи с чиновниками. Альбина Галимова узнала, какие обещания дали людям в этот раз.

В селе Ленинское более 400 дворов. Из них каждый четвертый подключился к централизованной системе, которую провели в рамках «Ак булак». Но только воду  в эти трубы еще не пустили. Хотя, как говорят сельчане, обещали в декабре этого года.

Иван Кром, житель села Ленинское:

Я начал спрашивать - почему воды нет? почему не подключают? Потом пошел разговор - не будут подключать. Официальных лиц нет. Это все слухи. Не будут подключать - Районному комхозу невыгодно, потому что абонентов мало и будут переносить на весну. Но официального ничего нет.

Каждый из дворов, подключившийся к системе,  в среднем заплатил 70-80 тысяч тенге. Кто-то ради этого продал единственную корову. А воды всё нет.

Алтыншоқ Оразалина, жительница села Ленинское:

Я продала единственную корову, чтобы провести в дом воду.  Заплатила - 50 тысяч. Потом возле дома сделала отводы, за это заплатила - 20 тысяч. В итоге, ждем воду. Получается, что на этот год мы свои деньги, свой труд потратили впустую.

Приехавшие из райцентра представители отдела строительства заверили, что все идет по плану. Проведен 21 километр разводящих сетей. Работы будут проводить в течение двух лет. Поэтапно, согласно финансированию.

Александр Шабаев,  руководитель отдела строительства Аккайынского района СКО: Работы завершены, проводится работа, приемка в эксплуатацию, подписание актов государственной комиссии. После подписания актов госкомиссии и регистрации в юстиции - объект будет передан эксплуатирующей организации. Которая будет эксплуатировать его.

Альбина галимова, корреспондент:

Жителям села Ленинское пообещали, что вода в их домах появится через полгода. Сельчан это обнадежило. Теперь остается ждать появления воды. А пока ленинцы покупают ее на водонапорной башне. Цена фляги - 50 тенге.

Альбина ГАЛИМОВА