Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

День Независимости берёзовцы отмечают в новых квартирах

AstanaTV
16.12.2015г. в 20:30
782
День Независимости берёзовцы отмечают в новых квартирах

Для 82-х семей из Западно-Казахстанской Берёзовки День Независимости стал началом новой жизни. Новоселье сегодня отмечают 416 человек, которых переселили в два многоэтажных дома города Аксай. В первую очередь, переселяли социально-уязвимые слои населения, а также семьи, в которых в прошлом году дети пострадали от отравления¸ - сообщил нам аким области Нурлан Ногаев.

Первый этап переселения берёзовцев стартовал 27 ноября. Напомню, решение было принято правительством в связи с расширением санитарно-защитной зоны месторождения Карачаганак. И вот сегодня 82 семьи берёзовцев заселились в новые квартиры в самом центре Аксая. Остальных сельчан переселят в следующем году. Для них будут построены ещё 2  многоэтажных дома в Аксае, а также 130 частных домов с приусадебными участками в посёлке Аралтал. В настоящее время решается и вопрос  трудоустройства берёзовцев.

Нурлан Ногаев, аким Западно-Казахстанской области:

Оставшийся второй этап будет осуществляться планомерно в следующем году, до декабря следующего года. Всё идёт согласно принятым планам. На сегодняшний день определены компенсации за многолетние насаждения, здания, сооружения и все выплаты, которые предусмотрены законом.

Напомню, массовое отравление детей произошло 29-го ноября прошлого года. Тогда около ста человек падали в обморок, жаловались на головокружение, онемение ног, тошноту и судороги. Прокуроры заявили, что за день до отравления на Карачаганакском месторождении произошел аварийный выброс сероводорода.

Татьяна РУДАМЕТОВА