Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Астане выбрали лучших в спортивном лове рыбы на мормышку «Жас Нұр-2015»

AstanaTV
18.12.2015г. в 20:30
527
В Астане выбрали лучших в спортивном лове рыбы на мормышку «Жас Нұр-2015»

В Астане выбрали лучших в зимней рыбалке. Соревнование по спортивному лову рыбы на мормышку «Жас Нұр-2015», посвященное Дню Независимости Казахстана, стало традиционным. Интерес к турниру растет, как и количество участников.

Второй год подряд Вячеславское водохранилище превращается в место баталий. Правда, здесь все спокойно, размеренно и тихо. Шум в этом деле ни к чему. На старт выходят команды, готовые доказать, что они лучшие рыбаки Астаны. Учитывают всё: как быстро участник пробурил лунку, как скоро стала клевать рыба, а главное итоговый вес улова. На все есть три часа. В этот день погода не балует. Низкое давление, ветер, буран. Это значит, хорошего улова ждать не стоит. Даже рыбаку с 40-летним стажем.

Куаныш Сыздыков, участник «Жас Нұр-2015»:

За 7-10 минут поймал 2 рыбки всего. Была еще одна поклевка. Не успел просто. Думаю, улов будет небольшой сегодня.

Впрочем, сами участники признают, они здесь не только ради спортивных результатов. Важно само общение, плюс опыт. Не зря же на турнир приезжают и гости из Узбекистана. Причем не первый раз.

Петр Плеханов, участник «Жас Нұр-2015»:

Вся моя жизнь связана с рыбалкой. Потому что мы производим прикормки. Я провожу на рыбалке минимум один день в неделю. Из них: половину жизни в Узбекистане, воловину в Казахстане.

Петр Плеханов, кстати, как и год назад победил в индивидуальном зачете. Намерен участвовать и дальше. Тем более, организаторы задумываются об аналогичном, только летнем турнире.

Анна ЖУРБА