Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с представителями СМИ при партии «Нұр Отан»

AstanaTV
18.12.2015г. в 20:30
868
Состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с представителями СМИ при партии «Нұр Отан»

Сегодня в Астане состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с представителями средств массовой информации при партии «Нұр Отан». В его состав вошли руководители  ведущих изданий, телеканалов, информационных агентств страны, журналисты, эксперты, известные блогеры. В приветственном слове первый заместитель Председателя партии Аскар Мырзахметов отметил, что вновь созданный орган позволит усилить работу по мобилизации общественности для реализации всех задач, стоящих перед страной. Кроме этого, члены Совета обсудили проблемы современных масс-медиа.

Обсуждая роль СМИ в разъяснении основных задач, поставленных Главой Государства в Послании, члены Совета подняли многие проблемы современных масс-медиа. Они предложили выработать единую информационную политику. Как ориентир в работе. Сегодня же, по мнению многих специалистов, СМИ перенасыщены жестокостью и насилием. По мнению политолога Нурлана Еримбетова, это результаты погони за рейтингом и дешевыми сенсациями.

Нурлан Еримбетов, президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана», политолог:

Это идет поиск дешевого рейтинга. Вы хотите на  этом сделать, многие редакторы, на этом себе, так сказать, паблик релэйшн. Можно и  на хороших событиях, красивых событиях сделать хороший рейтинг своим изданиям. Ну почему убили, изнасиловали? А почему нельзя сказать, через 30 лет встретились, через 20 лет он вылечился? Что-то такое, интересные новости ходить искать.

Разделяет мнение коллеги и директор Института по изучению проблем журналистики ЕНУ Намазалы Омашев. Он считает, что в СМИ появилось много «желтизны», копирований, искажений. Засилье низкопробных развлекательных шоу. А ведь профессиональная журналистика призвана формировать мнение общества, - говорит Омашев.

Намазалы Омашев, директор института по изучению проблем журналистики ЕНУ им. Л. Гумилева:

Это для читателей и зрителей Америки нужно больше развлекательных программ. Но не для нас. У нас еще много нерешенных государственных проблем, национальных вопросов. Много национальных ценностей. Вот об этом мы и должны говорить людям.

Уделили внимание и развитию молодого направления  отечественной журналистики - Интернет-изданиям. Сегодня это, пожалуй, самый доступный источник информации. Однако, по данным национальной интернет-ассоциации, по популярности среди казахстанцев 1 место занимает русскоязычный контент. На втором - английский. Казахский контент лишь на 3 месте.

Серикказы Какибаланов, президент национальной интернет-ассоциации:

Для развития казахского контента в интернете надо выделять гранты. Потому что казахские сайты остаются без должного внимания. Сегодня поезд интернета может двинуться вперед. И тогда мы еще сильнее отстанем. И тогда в информационном плане наше общество будет зависеть от других государств.

Работа вновь созданного Совета не ограничится лишь обсуждением. Как заверил первый заместитель Председателя «Нұр Отана» Аскар Мырзахметов, партия, используя свои возможности, будет доводить поднятые вопросы до логического решения.

Аскар Мырзахметов, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Чтобы мы не писали, чтобы не говорили, не делали, мы, в первую очередь, должны думать о будущем страны. Ведь сколько людей прислушивается к словам журналистов, и это очень важно. Согласно принятым правилам заседания должны проводиться раз в 2 месяца. Но при необходимости, мы можем и чаще встречаться. Главное, что бы были не просто слова, а конкретные предложения. И если они, действительно, будут направлены на благо народа, на благо государства, то мы, используя наши возможности, готовы их поддержать.

Заседания Совета по взаимодействию со СМИ будут проводиться на регулярной основе. Темы будут определяться исходя из повестки дня. На очередной встрече планируется обсудить тему госзаказов, размещаемых в отечественных масс-медиа.

Жанар БАРЛЫБАЕВА