Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Еще один костанайский экс-полицейский обвиняется в покровительстве наркомафии

AstanaTV
21.12.2015г. в 20:30
1641
Еще один костанайский экс-полицейский обвиняется в покровительстве наркомафии

Резонансное дело о костанайской наркомафии имеет продолжение. Сегодня начался судебный процесс в отношении бывшего оперуполномоченного Управления по борьбе с наркобизнесом. Мусилим Кожабаев стал 12-м по счету экс-полицейским, которого  обвиняют в «крышевании»  наркобизнеса. В январе прошлого года уже осудили 16 человек: 6 женщин-наркосбытчиц и 10 полицейских.

Еще одного оборотня в погонах приговорили в октябре этого года. Суд признал, что в Костанае действовала организованная преступная группа, которая  несколько лет занималась сбытом героина. Осужденные получили от 2-х до 20-ти лет лишения свободы. Мусилим Кожабаев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам дела, экс-полицейский с 2008 по 2012 годы получал от наркосбытчиц за покровительство еженедельную оплату в размере от 10 до 35 тысяч тенге, а также дозы героина. Для дачи свидетельских показаний в суд доставили из мест лишения свободы 2-х наркосбытчиц,  руководителей ОПГ- Алефтину Петренко и Резиду Асылбаеву.

Резида Асылбаева, осужденная:

Прямым ходом не объяснял, но я поняла, что ему надо каждый месяц отмечаться и платить ему энную сумму. Сумма была 15 тысяч, иногда 10 тысяч. Я еженедельно им платила.

Ермек Макамбетов, старший прокурор 10-го Управления прокуратуры Костанайской области:

Противоправно используя свое служебное положение в корыстных целях, за регулярное вознаграждение.  В виде денег и наркотического средства героин, в нарушение принятой присяги, умышленно совершил тяжкое коррупционное преступление по указанию преступного содействия руководителям- членам ОПГ, при неоднократном незаконном сбыте в г. Костанай наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Анна РАХМАНОВА