Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Астане прошел показ фильмов о казахстанцах - Героях Советского Союза

AstanaTV
21.12.2015г. в 20:30
940
В Астане  прошел показ фильмов о казахстанцах - Героях Советского Союза

В Астане в библиотеке Первого Президента прошел показ фильмов о героях Великой отечественной войны. Антология «Казахстанцы - Герои Советского Союза» создана партией «Нұр Отан» совместно с Евразийской группой (ERG) в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық».

В мероприятии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, курсанты  Республиканской школы «Жас Ұлан», депутаты Парламента и молодежные объединения. Не обошлось в этот день без подарков. Ветераны получили сертификаты на приобретение лекарств, создателей же видеоэнциклопедии Эрнара Курмашева и Максима Акбарова наградили  почетной грамотой партии  «Нұр Отан». Цель проекта - показать молодому поколению историю тех страшных лет и увековечить память о подвигах  героев-казахстанцев.

Евгений Журавский, труженик тыла:

Когда уже немецкие солдаты лежали  побитые кучами, каждый пацан, каждый человек себя чувствовал, что он - герой. Что все-таки всю эту гадость удалось сломить. Очень хороший фильм, действительно то, что я видел оно и показывается.

Эрнар Курмашев, генеральный директор ТОО «Kazakhstan Computer Graphics»:

Мы не только хотели рассказать про подвиг, но также хотели рассказать про довоенную и после военную жизнь каждого героя. Это удивительные истории молодых ребят, которые были вынуждены пойти на войну и совершить те подвиги, которые позволили выиграть и добиться Великой Победы.

Антология «Казахстанцы - Герои Советского Союза» состоит из 70-ти короткометражных фильмов на казахском и русском языках. Каждая серия - рассказ о целой жизни. Истории более 600-т героев войны. Документальные ролики повествуют о неизвестных ранее военных фактах. Воссоздать  истории всех героев-казахстанцев в одном цикле, удалось  благодаря материалам, собранным  партией «Нұр Отан». В проекте были задействованы профессиональная группа сценаристов, режиссеров, осветителей, привлечены историки-консультанты.

Бекболат Ғайып, курсант республиканской школы «Жас Ұлан»:

Мне очень понравился фильм о наших героях Великой победы. Он рассказывает о том, как солдаты разгромили фашистов, добились свободы, для будущего поколения. Каждый из них для меня большой пример, ведь они подарили нам Победу.

Улпан БЕГАЛИНА