Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Льготные кредиты в размере 5-7 млн тенге получат сельские предприниматели, - НПП «Атамекен»

AstanaTV
22.12.2015г. в 20:30
874
Льготные кредиты в размере 5-7 млн тенге получат сельские предприниматели, - НПП «Атамекен»

Льготные кредиты в размере 5-7-ми миллионов тенге получат сельские предприниматели некоторых областей. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тулемис Шотанов. По его словам, на сегодня казахстанским предпринимателям не хватает денег на развитие своего бизнеса.

В этой связи НПП решила разработать свою собственную программу микрокредитования. Совместно с фондом ALMEX бизнес-сообщество привлекает порядка 1,5 миллиарда тенге. При этом проект пилотный, и пока финансирование получат Кызылординская, Актюбинская, Актауская и Алматинская области. На реализацию данной программы по 300 миллионов выделит Нацпалата и местный акимат соответственно.

Тулемис Шотанов, заместитель председателя правления НПП  «Атамекен»:

На 600 млн тенге были созданы микрофинансовые организации. Предприниматель безусловно какой-то залог должен иметь, потому что деньги полученные без залога, к сожалению, люди воспринимают, как дар, и деньги уходят явно не по назначению.

Поэтому залог будет, но он будет щадящий и предприниматели до 5-7 млн тенге смогут получить, чтобы реализовать своё дело.

Улпан БЕГАЛИНА