Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан привлекает заем АБК в 1 млрд $ для финансирования дефицита бюджета в 2016 году

AstanaTV
23.12.2015г. в 20:30
642
Казахстан привлекает заем АБК в 1 млрд $ для финансирования дефицита бюджета в 2016 году

Заем в 1 млрд условных единиц привлечет Казахстан у Азиатского банка развития. Ратификацию этого соглашения одобрил  Мажилис.  Как пояснил Министр финансов Бахыт Султанов, представлявший документ, средства пойдут на финансирование дефицита бюджета. Это позволит поддержать основные приоритеты социально-экономического развития и выполнить меры по стимулированию экономики. Кредит предоставляется сроком на 5 лет. Из них 3 года - льготные. По словам депутата Ашимбаева, столь крупный заем не повлечет негативных последствий для страны.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Я думаю, что в этом ничего негативного для нашей страны нет. Это мировая практика, когда привлекаются средства под льготные проценты, льготное финансирование для реализации тех или иных бюджетных программ. Поэтому эти средства будут направлены на реализацию, в том числе, социальных обязательств нашего государства, на реализацию других проектов и программ, которые заложены в нашем республиканском бюджете.

Кстати, это не единственный заем у международных институтов, который будет направлен на финансирование дефицита бюджета. Второй кредит Казахстан получит от Всемирного банка на ту же сумму. Между тем, поступления в бюджет сократятся и от аренды полигона Сарышаган. Мажилисом рассмотрен документ, предполагающий уменьшение используемой Россией территории. Выведенные из аренды площади казахстанская сторона переориентирует под сельскохозяйственные цели.

Жанар БАРЛЫБАЕВА