Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

По факту пожара торгового центра в Караганде возбуждено уголовное дело

AstanaTV
23.12.2015г. в 20:30
825
По факту пожара торгового центра в Караганде возбуждено уголовное дело

Следователи управления по ЧС Карагандинской области нашли один из очагов  возгорания в торговом доме «Абсолют-Казахстан-С», который находился в одном из бутиков. Сейчас специалисты выясняют, смог ли он стать причиной пожара. При этом владелец торгового дома Александр Борисенко не намерен привлекать к ответственности  данного бизнесмена. Больше всего хозяина волнует вопрос ремонта здания.

Александр Борисенко, владелец ТД «Абсолют-Казахстан-С»:

Возгорание произошло в бутике №95. В заключение специалистов написано, что возгорелся электроприбор. Это может быть чайник, фен. Вот так произошло. Бутик был закрыт. Все что можно, пострадавшим предоставим. По площадям нет вопросов. Поможем.

По факту пожара в торговом доме «Абсолют-Казахстан-С» возбуждено уголовное дело. Начата доследственная проверка. Опрашиваются свидетели возгорания, а также определяется круг потерпевших лиц. На сегодня точно установлено, что полностью выгорели 11 бутиков с верхней одеждой и обувью. Сегодня первые 6 предпринимателей написали заявления в полицию с просьбой найти виновного, а так же проверить  технику пожарной безопасности в самом торговом доме.

Мария Нечаева, член инициативной группы пострадавших предпринимателей:

Мы хотим справедливости. Возмещения материального ущерба и предоставления торгового места без арендной платы, чтобы мы смогли как-то подняться.

Нурсултан Жакенов, старший следователь Михайловского отдела полиции УВД г. Карагада:

Возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РК, то есть «Неосторожное уничтожение имущества». Будут проводиться технические экспертизы для установления причины пожара.

Напомним, ЧП в торговом доме  произошло в понедельник вечером.  Загорелись бутики с одеждой. Всех посетителей и продавцов спасателям удалось эвакуировать, никто не пострадал. Однако огонь уничтожил более 3000 квадратных метров торговых площадей вместе с товаром. В основном продукция не была застрахована.

Марина ИНЕВАТОВА