Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тратить деньги на строительство АЭС в РК - нерационально, - В. Школьник

AstanaTV
24.12.2015г. в 20:30
740
Тратить деньги на строительство АЭС в РК - нерационально, - В. Школьник

Министр энергетики Казахстана в очередной раз заявил, что пока нет необходимости в строительстве АЭС. По мнению Владимира Школьника тратить деньги на этот проект, когда в стране есть неиспользованные мощности, - нерационально. Свою позицию глава Минэнерго обозначил на пленарном заседании Сената,  представляя законопроект «Об использовании атомной энергии». Так, по словам Школьника, в стране вырабатывается достаточное количество электроэнергии.

В ходе реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» около 1 трлн тенге вложено в модернизацию, реновацию существующих тепловых электростанций, а также запущены новые энергоисточники. В результате резервы мощности увеличились. Сегодня профицит электроэнергии составляет порядка 3 тыс МВт. При этом министр отметил, что вопрос строительства АЭС с повестки не снят. Но есть достаточный запас времени для изучения вопроса.

Владимир Школьник, Министр энергетики РК:

Тратить деньги в сооружение, большие деньги в сооружение новых энергоисточников, когда есть неиспользованные мощности, ну, по крайней мере не рационально. Деньги можно использовать на другие нужды. Поэтому работы продолжаются над разработкой, над изучением данного вопроса. Мы сейчас работаем над новым энергетическим балансом. Это 2025-30 года. С учетом тех изменений в экономике мировой, в экономике нашего пространства, Евразийского пространства. И после заключения этого баланса будут определяться более точные сроки, когда нужно будет вводить новые источники.

Жанар БАРЛЫБАЕВА