Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Общественники Алматы требуют от городских властей решить экологическую проблему

AstanaTV
24.12.2015г. в 20:30
630
Общественники Алматы требуют от городских властей решить экологическую проблему

Общественники Алматы потребовали от городских властей решительных действий по улучшению экологии. По этому поводу экологи провели сегодня специальную пресс-конференцию. Эксперты сошлись во мнении, что вместо строительства высоких объектов, перекрывающих движение ветра, можно предпринять конкретные меры по улучшению ситуации в Алматы. К примеру, приобрести новые трамваи и перевести  маршрутные автобусы на газ.

В коллективном обращении, которое направили в акимат, общественники предложили создать целевой экологический фонд, а также открыть дополнительные пункты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

Ажар Джандосова, директор ОФ «Тауасар»:

Алматы проиграла битву в Олимпийской гонке Пекину в том числе, и потому что была у нас неблагоприятная обстановка экологическая. Но мы знаем, что в Пекине ситуация хуже, чем в Алмате. Но чем смог Пекин победить, потому что он предоставил реальные программы очищения воздуха и сказал, что да, мы готовы очистить воздух. Самое важное сейчас, для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, в которой оно оказалось, необходимо, чтобы город принял решительные меры.

А. НУРТАЗИНА