Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

У водителей, следующих в Баку, отсутствуют визы и сертификаты, - начальник таможенного поста «морпорт Актау»

AstanaTV
25.12.2015г. в 20:30
930
У водителей, следующих в Баку, отсутствуют визы и сертификаты, - начальник таможенного поста «морпорт Актау»

В Актауском морском порту ситуация остается достаточно сложной. Там до сих пор стоят десятки автофур, которые ждут своей очереди для погрузки на паромы до Баку. Дело в том, что порт Актау располагает  всего одним паромным причалом, в отличие от порта Баку, где  их два. Но, по словам портовиков и таможенников, они  делают все возможное для минимизации задержек при погрузке и разгрузке машин и оформлении документов.

В последние дни паромы не смогли разгрузить из-за погоды - даже в двухбалльный шторм такие работы запрещены. Но проблемы создают и сами водители фур, вернее, владельцы груза. По словам таможенников, у водителей чаще всего отсутствуют необходимые документы - визы, сертификаты, средства для сопровождения транзитного груза, из-за чего и происходит задержка. Такие грузовики за ворота морпорта не выпускают.

Талгат Каримов, начальник таможенного поста «морпорт Актау»:

На казахстанский груз у нас проблем вообще нет. Грузы, которые идут в Казахстан, мы быстро оформляем  их и по транзитным декларациям отправляем к пункту назначения. А груз в Азербайджан - виза, нехватка некоторых документов, денег у водителей, чтобы оформиться здесь. Они, наверное, не виноваты, виноваты клиенты, которые такую логистику поставили.

В части таможенного оформления проблем нет, - уверяют сотрудники. Тем не менее, в целом  работы прибавилось. Только с начала декабря  порт Актау принял более 167 машин, а отправил 115. В следующем году морпорт планирует увеличить перевалку фур до 1 000 единиц в месяц.

О. ЗОЛОТЫХ