Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахи, живущие за рубежом, не должны забывать родной язык и культуру, - Всемирная Ассоциация казахов

AstanaTV
25.12.2015г. в 20:30
1079
Казахи, живущие за рубежом,  не должны забывать родной язык и культуру, - Всемирная Ассоциация казахов

Казахи, живущие за рубежом не должны забывать родной язык и культуру. Иначе есть риск потерять связь со своей родиной, считает заместитель председателя президиума Всемирной Ассоциации казахов Султанали Балгабаев. Вопросы поддержки развития культуры и языка  казахских диаспор за границей обсуждали на очередном заседании республиканского общественного совета «Мирас» при поддержке партии «Нұр Отан».

В этой работе, по словам участников конференции, должны быть задействованы как Ассоциация и партийные структуры, так и министерства и заинтересованные госорганы. На сегодняшний день, к сожалению, еще не налажена координация с диаспорами за рубежом. Это и осложняет продвижение национальной культуры и ценностей за пределами страны, считает Султангали Балгабаев. Сегодня за границей проживает более 5-и миллионов наших соотечественников и каждый из них может внести свой вклад в развитие  культурных ценностей своей родины, говорят специалисты.

Султанали Балгабаев, заместитель председателя президиума Всемирной Ассоциации казахов:

Этими вопросами нужно заниматься очень серьезно и на высшем уровне. Должны быть заинтересованы государственные органы, которые могли бы контролировать реализацию данной программы. В первую очередь, нужно наладить тесную связь с казахскими диаспорами за рубежом. Поскольку есть риск у наших соотечественников потерять свою культуру и обычаи предков. Считаю, что партия «Нұр Отан» поднимает данный вопрос своевременно.

Ерлан СИСЕНОВ