Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Назначен новый председатель КНБ РК

AstanaTV
27.12.2015г. в 20:30
1479
Назначен новый председатель КНБ РК

К концу недели произошли неожиданные кадровые перестановки. Сменился руководитель КНБ. Вместо Нуртая Абыкаева, дважды занимавшего эту должность: в конце 90-х и последние пять лет, председателем Комитета национальной безопасности назначен Владимир Жумаканов. Ранее генерал-лейтенант занимал кресло первого заместителя главы ведомства. На его место пришел Самат Абиш. О новоиспеченном шефе КНБ известно немного. Он уроженец Российской Федерации. В 77-ом окончил Казахский госуниверситет имени Кирова: по специальности химик. И только спустя 12 лет Жумаканов стал выпускником школы КГБ СССР. Карьеру в спецслужбе начал в 27 лет с самых низов и дослужился до первого заместителя главы КНБ. Представляя руководящему составу Владимира Жумаканова, глава государства отметил, что в нынешних условиях на спецслужбы страны возложена большая ответственность.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан: 

Работает с вами много лет. В этой позиции работает десяток лет. Всю жизнь, 34 года работает в Комитете. Он все знает. Поэтому я ему доверяю полностью и остановил выбор на нем. Надеюсь, что он будет выполнять задачи, которые поставлены. Поздравляю.

68-летний Нуртай Абыкаев освобожден от своей должности в связи с достижением пенсионного возраста…но с формулировкой «с переходом на другую работу». Бывший шеф КНБ стал депутатом Сената. Место для Нуртая Абыкаевича не новое: ранее он занимал пост спикера верхней палаты Парламента.

Новый портфель на неделе получил и бывший председатель Национального банка. Кайрат Келимбетов, официально остававшийся «безработным» почти 2 месяца, возглавил создаваемый Международный финансовый центр «Астана». «Офшорная зона», как называют его в соседней России, будет действовать на основе британского права. Впрочем, Кайрат Нематович все это время не сидел сложа руки, а консультировал госорганы по вопросам создания МФЦА и принимал активное участие в разработке данного проекта. Если забежать чуточку вперед, то после проведения ЭКСПО, акции крупных компаний будут реализованы именно на базе международного финансового центра «Астана». То есть иностранным инвесторам будут продавать доли привлекательных компаний напрямую.