Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстанские БВУ исчерпали возможность зарабатывать на курсовой разнице, - Е. Досаев

AstanaTV
28.12.2015г. в 20:30
970
Казахстанские БВУ исчерпали возможность зарабатывать на курсовой разнице,  -  Е. Досаев

Казахстанские банки второго уровня исчерпали возможность зарабатывать на курсовой разнице. Об этом заявил Министр Национальной экономики Ерболат Досаев в ходе своего выступления в Мажилисе по антикризисному  плану.

К слову,  в документе тема стабилизации финансового рынка, как отметил сам министр, стала наиболее приоритетной. Поэтому не удивительно, что именно по этой части у депутатов накопились вопросы к главному экономисту страны. К примеру, многие интересовались, как правительство намерено обеспечить стабильность национальной валюты в будущем году? Не обошли и тему нефти, точнее её влияния на экономику Казахстана. Надежда Палинка следила за дискуссией.

В представленном Ерболатом Досаевым антикризисном плане по стабилизации экономики, новых заявлений не было. По крайней мере, все ключевые пункты стали известны еще на прошлой неделе. Тем не менее, вопрос стабильности национальной валюты продолжает волновать депутатов. Досаев уверенно сказал, что теперь банки  не могут заработать на курсовой разнице. Мол, не в том они положении.

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Бегают ли сегодня банки за валютой, чтобы дополнительно заработать на курсовой разнице? Сегодня банки исчерпали такую возможность, прямо говорю, потому что есть вопросы, связанные с заработками на валютном рынке, а есть так называемое ухудшение портфеля для своих заемщиков. И сегодня баланс не в пользу банков. Они об этом прекрасно знают. И сегодня они крайне заинтересованы, чтобы те займы, которые они выдали заемщикам, были возвращены.

Но внешнего фактора в виде цены на нефть пока никто не отменял. Вот и глава Нацбанка еще раз подтвердил, что в случае удешевления барреля, тенге может сменить курс. Мажилисменов же в свете нефтяного расклада волнует ценообразование на бензин. Если нефть дешевеет, то почему бензин дорожает?, - недоумевает депутат Тиникеев.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

После призыва к Парламенту, чтобы мы отдали возможность Правительству решать быстро ценообразование, так и стоит вопрос по цене на бензин. Цена нефти на сколько у нас упала? Почему не падает цена на бензин?

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Конечно, цена не снизилась. Но, с учетом перехода на свободно плавающий курс тенге, цена не поднялась. Вы знаете, было много споров. Я стоял перед вами, и вы задавали мне вопрос, насколько в очередной раз поднимется цена. Мы действительно дерегулировали и разрешили всем экспортерам ввозить необходимые нефтепродукты. Мы подводим итоги года 28 декабря, цена не нефтепродукт стабильная, не повышалась. И, я считаю, что это наши первые шаги позитивного характера.

Еще одна новость позитивного характера, касается трех НПЗ. Ерболат Досаев верит, что к 2018 году Казахстан будет полностью обеспечен собственными нефтепродуктами. И вера министра подкреплена экономически. Деньги на это важное дело - нашли.

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Надеемся, что с учетом всех откорректированных планов и планов заимствования средств, которые необходимы на все три НПЗ, Атырауский завод, мы надеемся, будет завершен в декабре-январе. Вопросы, связанные с финансированием Павлодарского завода, мы во время визита премьер-министра в Китай определились в проектах с БРК и Эксимбанком. Поэтому, как я сказал ранее, к 2018 году Казахстан будет обеспечен в полном объеме нефтепродуктами собственного производства.

Депутат Владимир Косарев, в свойственной ему эмоциональной манере, поделился наболевшим. Правда, вопрос не столько относился к антикризисному плану Кабмина, сколько к не очень патриотичным бизнесменам.

Владимир Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Народные коммунисты»:

Я точно скажу вам, что каждый, кто хоть чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному - одурачить своё родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом. А поэтому огромные мощности стран не используются. Смотрите, что получается: шерсть, хлопок уходят за доллары. Привозятся в страну, обмениваются на тенге. И предприниматель, который торгует товарами на рынке, едет за границу. Поэтому доллар «вылез» в такую высокую цену.

Тем временем, американская валюта сегодня вновь подорожала на несколько позиций. Курс 333 тенге за условную единицу. Похоже, и в 2016 году стабильность нацвалюты останется в числе приоритетных задач финансового блока правительства. 

Надежда ПАЛИНКА