Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Россия продаст Казахстану еще два истребителя Су-30СМ

AstanaTV
30.12.2015г. в 20:30
998
Россия продаст Казахстану еще два истребителя Су-30СМ

Еще на два истребителя Су-30СМ пополнится казахстанский авиапарк в будущем году. Военные самолеты наша страна планирует приобрести также в России. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в министерстве обороны.  Примечательно, что российские СМИ публикуют другие подробности. Так, по  информации газеты «Ведомости» Астана приобретет еще семь истребителей, и даже называется сумма контракта в 10 миллиардов рублей.

Также сообщается, что в общей сложности наша страна планирует закупить в России до 24 машин такого типа. Кстати, в этом году оборонное ведомство уже получило четыре первых истребителя. Российские СМИ также отмечают, что Казахстан пока единственная страна бывшего СССР, которая имеет у себя на балансе новые российские самолеты. К слову,  Су-30 состоят на вооружении Китая, Индии, Индонезии и еще ряда государств. Эти же боевые истребители принимают участие в военной операции в  Сирии.

Нурлан Орманбетов, главнокомандующий силами воздушной обороны ВС РК:

С РФ идет закупка боевой техники  и армейской авиации на условиях сотрудничества, так как переходим сейчас к идентификации вооружений военной техники, так как мы связаны несколькими соглашениями в рамках военно-технического сотрудничества, но и также, в рамках ОДКБ, объединенной системы ПВО стран СНГ, а также региональной единой системы стран СНГ и Казахстана.

Н. ПАЛИНКА