Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Караганде День Первого Президента отметили забегом лыжников

AstanaTV
01.12.2015г. в 20:30
811
В Караганде День Первого Президента отметили забегом лыжников

Караганда отмечает день Президента массовым забегом лыжников. Праздничные соревнования собрали около трехсот профессиональных спортсменов и любителей.  Возраст участников от 6 до 65 лет. О тех,  кто компьютеру предпочел азартные гонки, расскажет Марина Иневатова.

В Караганде сегодня солнечно и тает снег. Почти весна. Однако, традиционные лыжные  гонки все же состоялись. Лыжню проложили в пригороде. Организаторы постарались. Трасса держится  великолепно. Участники пробуют ход.

Святослав Алешин - чемпион области по лыжной гонке. Наводит последний лоск  - начищает лыжи парафином для быстроты скольжения. Говорит, что и лыжи, и ботинки с формой должны быть идеальными.

Святослав Алешин, участник лыжной гонки:

Вот эти ботинки фиксируем. Они будут держать хорошо. На поворотах не выпадут.

Первыми стартуют любители. Ветераны, юноши и девушки, и даже внуки с бабушками. Здесь главное не победа, а участие. Среди бегущих  бронзовый призер олимпийских игр в Афине, легкоатлет Дмитрий Карпов. 

Дмитрий Карпов,  бронзовый призер Олимпиады-2004:

Хотелось самому попробовать, как смогу пройтись. Ну, ни разу не упал. Нужно дальше работать. Будет, думаю, лучше получаться. Хочу и детей теперь на лыжи поставить. Всем желаю здоровья.

День Первого  Президента объединил многих любителей спорта. Ведь укреплять здоровье - никогда не поздно.  В этом году  участников  очень много.  Для профессионалов гонки стали отборочным этапом на республиканские старты.

Абдулла Якьяев, участник лыжных гонок:

Я посвящаю свое участие всем друзьям и Президенту.

Ярослав Климунок, главный судья соревнований:

Все больше и больше участников с каждым годом. Радует, что люди отрываются от компьютеров и идут заниматься спортом.

Победители соревнований получили ценные призы и кубки.  А все участники - хорошее настроение.

М. ИНЕВАТОВА