Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В ЮКО с начала 2015-го в общественные приемные «Нұр Отана» обратились более 5000 человек

AstanaTV
02.12.2015г. в 20:30
768
В ЮКО с начала 2015-го в общественные приемные «Нұр Отана» обратились более 5000 человек

В Южном Казахстане местные предприниматели решают свои вопросы посредством обращения в  приемные партии «Нұр Отан». Кто-то не смог дождаться от чиновников документов  на землю, другие не могли вовремя начать дело. В областном филиале партии нам сообщили, что  с начала года на юге страны более 200 предприятий малого и среднего бизнеса смогли решить свои проблемы  после обращений в  «Нұр Отан».

Несколько месяцев назад  проехать по этой улице было сложно. Поэтому водители легковушек образовали вдоль дороги  стихийную парковку. Скопление машин загородило путь грузовикам, которые ежедневно приезжают обслуживаться  в местный сервисный центр по ремонту транспорта. Представители этой фирмы пытались решить проблему. Но тщетно. 

Мамуд Алимов, директор компании:

Пришлось нам обратиться в областной филиал партии «Нұр Отан» к руководству. Спасибо им, конечно! Они за две недели решили этот вопрос. Поставили знаки, приезжала дорожная полиция. Сейчас проблем никаких нет.

Обращение в общественную приемную партии «Нұр Отан» помогло и  Усенхану Оразбаю. Он долгое время не мог реализовать садовый бизнес. На своих шести гектарах Усенхан планировал выращивать яблоки. Планы затянулись на полгода. Все это время мужчина ждал  госакт на участок земли.

Усенхан Оразбай, житель г. Шымкент:

Шесть месяцев бегал в управление земельного кадастра. Нужно было легализовать участок земли. Никак не мог решить этот вопрос. Мы ведь раньше к ордабасинскому району относились, а после того, как к городу присоединились, начались проблемы с документами на участок. Переоформлять их пришлось, но очень долго. Обратился в областной филиал партии «Нұр Отан». После чего проблему мне решили за 10 дней.

Теперь, когда документы на руках, можно продолжить начатое, говорит Усенхан Оразбай. С начала года, по данным Южно-Казахстанского филиала партии «Нұр Отан», в общественную приемную обратились более 5000 южан. Проблемы людей в основном связаны с ведением бизнеса, оформлением имущества и трудоустройством.

Берик Оспанов, первый заместитель председателя Южно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан»:

Все эти вопросы рассматриваются и своевременно по ним принимаются какие-то определенные решения. В настоящий момент из всех обратившихся людей получили положительные решения своих вопросов 1796 . Это почти 34 процента человек, которые обратились.

Недавно «Нұр Отан» внедрил новые эффективные методы приема граждан. Казахстанцы теперь могут сообщать о коррупции, правонарушениях и о своих проблемах по телефонам горячей линии и  через популярный мессенджер WhatsApp.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ