Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Астане прошел III Интернет форум

AstanaTV
04.12.2015г. в 20:30
644
В Астане прошел III Интернет форум

В Астане прошел III интернет форум. По традиции в столице собираются самые известные и талантливые блогеры и айтишники страны. Мероприятие организованно Институтом изучения журналистики Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева при поддержке партии «Нұр Отан». Главная тема этого съезда - безопасность в отечественном информационном пространстве. Участники обсудили вопросы дезинформации, противодействия религиозно-экстремисткой идеологии в социальных сетях. Особое внимание  уделили  проектам, направленных  на развитие интернет-контента на казахском языке.

Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»:

Одной обсуждаемых сегодня тем, является продвижение казахскоязычных сайтов Развитие отечественного сегмента интернет ресурса и обеспечение безопасности в информационном пространстве страны прописаны и в доктрине партии. Таким образом, проводимый форум имеет и партийную ценность.

Кроме этого, в рамках интернет форума была презентована выставка программых обеспечений и новых мобильных приложений казахстанских IT-специалистов. В частности,  представили работы в области робототехники. Такой формат дает возможность по обмену опытом между создателями сайтов и порталов.

Серикказы Какибаланов, президент Национальной интернет ассоциации:

Сегодня для молодежи очень важно знать о таких понятиях, как интернет-безопасность. Мы хотим донести эту проблему до власти и проследить за ее решением. Необходимо, чтобы наши молодые блоггеры и разработчики  получали  правильную информацию, и не поддавались провокациям. Сегодняшний форум представляет хорошую площадку, чтобы обсудить важность информационной безопасности.

Улпан БЕГАЛИНА