Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

С 2017 года в Казахстане откажутся от ценового регулирования

AstanaTV
04.12.2015г. в 20:30
869
С 2017 года в Казахстане  откажутся от ценового регулирования

В Казахстане с января 2017 года отменяют ценовое регулирование. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил глава Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики Серик Жумангарин. Он отмечает, что эта работа достаточно сложная, но другой альтернативы нет. Мол, контроль над стоимостью товаров и услуг ставит серьезные барьеры для бизнеса, исключая конкуренцию. Правда, проверять некоторых предпринимателей все же будут. В поле зрения специалистов  попадут те, кто имеет систематические нарушения в своей работе.

Серик Жумангарин, председатель КРЕМ и ЗК МНЭ РК:

Бизнесу дается свобода действий, свобода предпринимательства, свобода конкуренции. Конкуренция порождает соревновательность. Соревновательность порождает снижение цен, либо не позволяет их резко повышать. Мы специально даем переходный период, с 1 января 2016 года мы оставляем только высококонцентрированные рынки, где недостаточно развитая конкуренция, с 1 января 2017 года отпускаем, но на смену придет, как во всем мире делается, антимонопольные инструменты регулирования.

Кроме этого, в антимонопольном ведомстве представили данные о необоснованном повышении цен на социально-значимые товары в некоторых регионах страны. Так по данным комитета, предприниматели Актюбинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей неправомерно увеличивали стоимость куриного мяса, яиц и сахара. Нарушителям грозит штраф с конфискацией полученной прибыли в размере 20 с половиной миллионов тенге. Что касается уровня цен в период новогодних праздников, то специалисты говорят, что их  понижения  естественно ждать не стоит. Это время Серик Жумангарин назвал «историческим периодом повышения стоимости продуктов».

Серик Жумангарин, председатель КРЕМ и ЗК МНЭ РК:

У нас исторически в праздники повышаются цены, почему это во-первых сезонное повышение влияет. По некоторым продуктам цена зависит, от колебаний курса тенге.  Те расследования, которые мы провели, для тех субъектов, которых мы наказываем - это хороший урок. По некоторым расследованиям, которые проводились, мы выявили, что большая часть материалов коммерческие, сырье закупается в России и других странах покупается за твердую валюту. И поэтому основание для роста есть.

Н. ПАЛИНКА