Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Из-за экономических осложнений турецкие предприниматели делают скидки на товар до 60%

AstanaTV
04.12.2015г. в 20:30
678
Из-за экономических осложнений турецкие предприниматели делают скидки на товар до 60%

В весьма непростой ситуации сейчас оказались российские и турецкие предприниматели. Одни не могут отправить деньги, другие товар. В итоге, на складах простаивает продукция на десятки тысяч долларов, а вчерашние партнеры  ищут другие пути сбыта. Наши корреспонденты побывали на знаменитом оптовом рынке Стамбула. Узнали, что турецкие предприниматели готовят письмо на имя Эрдогана с просьбой рассмотреть возможность снижения налогового бремени. И если одни не знают, кому теперь отправлять зимнюю обувь, то у других срываются предновогодние сделки.

Этот район Стамбула - Фатих, известен тем, что здесь находится знаменитый оптовый рынок «Лалели». Именно с этих прилавков турецкий ширпотреб отправляется в десятки стран, в том числе Россию. До недавнего времени она занимала первое место среди более чем 60 партнеров. Однако, теперь все изменилось, - не без сожаления говорят предприниматели. По словам бизнесмена с 30 летним стажем Исмаила Дарка, он впервые столкнулся с тем, что не может отправить товар российским коллегам.

Исмаил Дарк, предприниматель:

Мы сотрудничаем с 46 странами мира. Больше всего оборот был с Россией. Однако, около 10 дней торговля с ней просто стоит. Две недели назад мы приготовили товары, которые должны были быть реализованы на предновогодний период. Наши партнеры из Москвы не могут нам перечислить средства. Пострадали не только мы, но и они тоже. Теперь вот ищем другие пути.

Напуганные предстоящими убытками, турецкие торговцы готовы на все, чтобы избежать потерь. Даже на солидные послабления.

Айтекин Озкан, предприниматель:

У нас простаивает целая партия обуви, специально изготовленной для российской зимы. Теперь надо срочно искать других партнеров. Сейчас пытаемся наладить сотрудничество с Казахстаном, Туркменистаном и другими странами. В торговле всегда было непросто. Это закономерно. Но здесь - совсем другое.

В рядах «Лалели» подбивают свою статистику.  Если в прошлом году из-за кризиса спад составлял 50%, то сейчас, после обстрела российского самолета,  он достиг 80%.

Гыясеттин Эюпкожа, председатель союза предпринимателей и производства «Лалели»:

Мы подготовили обращение к нашему Президенту. Господину Эрдогану. Мы знаем, что нас ожидают трудности и немалые. Поэтому мы просим некоторые послабления, например, в налоговой сфере.

Сотрудничество - это всегда двусторонний процесс. И в этой ситуации теряют не только турецкие торговцы, но и их российские коллеги. 

Лариса Синчук, предприниматель (Россия):

Работаю с Турцией уже 10 лет. То, что отношения разладились, конечно, очень повлияло на нас. Вот сейчас, например, не работает CARGO. Мы не можем отправить товар. На Новый год наши клиенты просят товар, а мы не можем его отправить.

В прошлом году товарооборот между Турцией и Россией перевалил за 32 миллиарда долларов. Ожидалось, что до 2020 года он достигнет 100 миллиардов. Но, видимо, теперь данный показатель основательно просядет. И лишнее тому подтверждение заявления обоих лидеров. Если Путин накануне в рамках послания заявил, что «Турция не отделается просто помидорами», то Эрдоган  сообщил о готовности ответных мер против России. В очередной раз экономика пострадала от политики.

Анар СЮМБАЕВА