Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Специальную литературу по толкованию ислама предлагают печатать в рамках форума «Ислам против терроризма»

AstanaTV
06.12.2015г. в 20:30
614
Специальную литературу по толкованию ислама предлагают печатать в рамках форума «Ислам против терроризма»

Еще одна инициатива Президента Назарбаева, озвученная с трибуны ООН, касается создания форума «Ислам против терроризма». Тема актуальная особенно сейчас, когда террористическая группировка ДАИШ, прикрываясь религией, искажает основы ислама. Некоторые аналитики в этой связи отмечают, что мировым державам все же придется реально объединить свои усилия против боевиков.  Но, вот исламофобия, как явление, похоже разрастается. Хотя, как я уже отметила, религия лишь прикрытие для радикалов. После парижских терактов, прямо на площади Республики местный житель – мусульманин устроил целый флеш-моб, призывая прохожих обнять его, в знак доверия.

Что касается инициативы нашего Президента, то команда «Избранного» поинтересовалась у посольств Ирана и Саудовской Аравии, зачем нужен такой форум.

Моджтаба Дамирчилу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан:

Инициатива предложенная президентом Казахстана о создании форума ислам против терроризма может быть полезна и эффективна в познании истинных подходах ислама. Противостоянию терроризму и экстремизму. Мы поддерживаем идею укрепления  и совместного сотрудничества исламского мира в целях противодействия с идеями экстремизма. Мы думаем, что при поддержке данного форума, мы смогли бы подготовить необходимую литературу, которая потом могла бы распространяться среди населения в особенности через организацию ООН, которая могла бы дать логический ответ исламофобии.

Горм Саид Малхан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Республике Казахстан:

Этот и любой форум в основе своей он приносит положительные импульсы. И этот форум мы ожидаем от него положительные импульсы. Положительный импульс именно в сфере борьбы с терроризмом. Как мы уже говорили ислам стали связывать  терроризмом. Это будет лишним поводом или новым хорошим шагом на пути к тому, чтобы не связывать эти два понятия. Потому что терроризм как само понятие оно было раньше в истории, и мы никогда не слышали, чтобы терроризм, допустим, связывали христианством да, мы никогда не слышали такого термина как христианский терроризм, например.