Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Казахстанские фуры, застрявшие с турецким товаром у российской границы, допущены к таможенному досмотру

AstanaTV
07.12.2015г. в 20:30
1851
Казахстанские фуры, застрявшие с турецким товаром у российской границы, допущены к таможенному досмотру

Казахстанские фуры, застрявшие с турецким товаром у российской границы, наконец, допущены к таможенному досмотру. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Дана Жунусова. Правда, вопрос решен пока только на двух пунктах пропуска: Это Верхний Ларс на российско-грузинской границе, и Троебортное на российско-украинской границе.

Дана Жунусова, и.о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен»:

В отношении таможенного пункта пропуска Крупец машины до сих пор находятся на нейтральной территории. Мы официального разъяснения от федеральной таможенной службы еще не получили. Насколько нам известно, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК также еще не получил официальных разъяснений. Мы надеемся, что в скорейшем времени они пройдут все процедуры таможенного администрирования и декларирования. И будет им обеспечен беспрепятственный проезд по территории РФ в направлении РК.

Напомним, на трех таможенных постах с 25 ноября был ограничен проезд автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через Россию в Казахстан. Ко 2 декабря на них скопилось 74 машины. Часть из них в экстренном порядке изменили маршрут в обход Российской Федерации. Однако,  порядка 35 фур более 10 дней без всяких объяснений оставались на нейтральной территории и не допускались к таможенным процедурам.

Ж. БАРЛЫБАЕВА