Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Акорде вручили государственные премии имени Аль-Фараби

AstanaTV
14.12.2015г. в 20:30
669
В Акорде вручили государственные премии имени Аль-Фараби

Сегодня в Акорде состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Государственной премии 2015 года в области науки и техники имени Аль-Фараби. Эта премия, которая присуждается один раз в два года, является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники перед обществом и государством. Вручают её, по традиции, в канун Дня Независимости Казахстана.

В этом году размер вознаграждения составляет 18 600 000 тенге. На соискание премии поступили 26 научных трудов. После тщательного экспертного анализа, который проводился в три этапа, а также широкого общественного обсуждения Комиссией рекомендованы 7 работ. Глава Государства подчеркнул, что за каждым достижением стоит кропотливый труд, неустанный поиск и исследовательский талант.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Наука и техника раздвигают горизонты мышления, расширяют человеческие возможности. И очень важно, что у нас осуществляются новые разработки, формирующие основы передовой экономики. Центры, созданные в Назарбаев Университете и парке инновационных технологий «Алатау» в Алматы, становятся очагами развития и коммерциализации науки страны, осуществления стартапов, переноса лучших лабораторий. Все это является хорошим показателем и началом нового сдвига в науке.

Государственной премии удостоились инновационные научные изыскания в сфере космической науки и экономики, в цветной металлургии, в рыбоводстве. Это также разработки новейших медицинских технологий эндопротезирования суставов и работа, связанная с научным обоснованием углеводородного потенциала Казахстана. Группа учёных из Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики удостоена государственной премии за исследования квантовых и коллективных свойств плазмы, которую сами они называют самым распространённым четвёртым состоянием вещества.

Тлеккабыл Рамазанов, главный научный сотрудник НИИ экспериментальной и теоретической физики:

В первую очередь, работа оценена фундаментальными результатами, известными во всём мире. Поскольку во многих ведущих университетах и НИИ проводятся специальные исследования, которые посвящены вот разработке наших моделей. И, наконец, вторая грань этой работы - имеются конкретные приложения применительно к нанотехнологиям, применительно к космическим технологиям. И, конечно, к энергетике будущего, такой, как термоядерная.

Асан КАЛИАХМЕТ