Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бюджет Атырауской области на 2016 год сократится на 2,5 млрд тенге

AstanaTV
07.12.2015г. в 20:30
763
Бюджет Атырауской области на 2016 год сократится на 2,5 млрд тенге

Бюджет Атырауской области на 2016-й год сократится на 2,5 миллиарда тенге. Об этом сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Нургайша Абежан. По ее словам, оптимизация местной казны происходит в связи с непростой экономической ситуацией в стране. К примеру, уже в следующем году в регионе не будет финансироваться строительство новых объектов. К ним относятся  жилые комплексы, дома культуры и спортивные залы. При этом расходы на социальную сферу останутся на прежнем уровне, - отметила Нургайша Абежан.

Нургайша Абежан, руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Атырауской области:

Местный бюджет мы планируем сократить примерно на 2,5 млрд тенге. Но, несмотря на это, продолжим строительство ранее начатых объектов. И также у нас будут решаться вопросы строительства аварийных школ и сохранятся без изменений расходы по социальной сфере.

Нашему телеканалу также сообщили, что уровень добычи нефти в регионе не снизился.  Но из-за девальвации, объем средств,  направляемых в  Национальный фонд, сократился  в два раза. Например, если за прошлый год в Нацфонд был отправлен 1 триллион 553 миллиарда тенге, то в этом году эта  сумма сократилась на 840 миллиардов тенге. Как пояснила Нургайша Абежан, это никак не влияет на местный бюджет, так как средства от добычи нефти сразу поступают в Национальный фонд.

Улпан БЕГАЛИНА