Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

За массовым отравлением в Уральске последовало массовое увольнение

AstanaTV
08.12.2015г. в 20:30
1749
За массовым отравлением в Уральске последовало массовое увольнение

Еще одно ЧП связанное с массовым отравлением  детей, но уже в школе-интернате Уральска, закончилось увольнением 15-ти кухонных работников и отстранением руководства от своей деятельности. При этом причины инцидента до сих пор выясняются. Об этом нам рассказали  сегодня в пресс-службе акимата Западно-Казахстанской области.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки в школе-интернате №11 были обнаружены нарушения санитарно-гигиенических норм и инфекция попала в организм детей через пищу,  источником, которой  послужил кухонный персонал. Некоторые из поваров не проходили  медосмотр, нарушались и правила хранения продуктов.

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима Западно-Казахстанской области:

По факту массового отравления детей в одной из школ города Уральска было возбуждено уголовное дело, ведётся досудебное расследование. Оно ещё не окончено. По его итогам будет озвучено заключение. Касательно самой школы, руководство школы отстранено от работы временно, касательно кухонных работников они уволены. 15 человек уволены.

Напомню, 30 октября с жалобами на плохое самочувствие сначала обратились 50 школьников. За несколько дней в инфекционную больницу с признаками отравления были доставлены 129 детей. По информации облздрава в пробах продуктов из столовой была обнаружена сальмонелла.

Татьяна РУДАМЕТОВА