Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Казахстанские продукты дорожают без оснований

AstanaTV
22.11.2015г. в 20:30
613
Казахстанские продукты дорожают без оснований

Цены на отечественные продукты не стабильны, - к такому заключению пришла моя коллега Анна Журба, после очередного эксперимента. И меняются они в сторону повышения - безосновательно. На это обратил внимание и Нурсултан Назарбаев. Министр сельского хозяйства  не смог толком  объяснить Президенту удорожание казахстанских помидоров, мяса и яиц за последний месяц. Глава же государства убежден, что отечественное дорожать не должно. Мы решили проверить некоторые рынки на предмет их ценовой политики. Представляем вам рубрику  «Жизнь изнутри». Анна Журба фиксировала ценники на продукты исключительно «made in Kazakhstan».

Среднестатистический казахстанец вряд  ли замечает, когда продукты первой необходимости дорожают на 5, 10, 20 тенге. Но когда такой рост наблюдается регулярно, за содержимым кошелька начинают приглядывать не только бабушки. Как ни странно, тенденция последнего времени, замеченная даже в Акорде – удорожание продуктов «Made in Kazakhstan». Понятно, что цены на базаре и в супермаркетах сильно разнятся. В этом убедились еще раз, после проведения так сказать, инициативных рейдов. На продуктовом столичном рынке покупательский спрос не снижается. На базар, люди едут закупаться основательно. Впрок. Впереди праздники. Картошку редко кто берет килограммом, а крупы в основном уже расфасованы минимум по 2 кг. В первом попавшемся отделе превалируют именно казахстанские продукты. Практически все, говорит мужчина за кассой – неделю назад стоили на 10-15% дешевле. Кроме мучных товаров.

Рис подорожал, по 1000 был. 1100 потом, на 100-200 тенге за упаковку больше.

А здесь мясо птицы из Усть-Каменогорска. Возле прилавка постоянно покупатели, пожалуй, даже очередь. В супермаркетах есть полностью идентичные товары, но они дороже. Те же куриные голени продают за 939 тенге за килограмм, против 865 на рынке. Есть и дешевле. У алматинских производителей можно найти от 550 тенге за килограмм, Атбасарские – 850. На этой неделе Министр национальной экономии озвучил информацию о семидесяти расследованиях. Стало известно, многие продавцы, в том числе и продуктов безосновательно повысили цены. А вот  и свежий пример: яйцо - казахстанское, из Акмолинской области, но почему-то дорожало несколько раз.

Яйца подорожали? Да, давно, неделю как. После доллара в три раза подорожали.

Переходим к молочным товарам. На прилавке все то же изобилие. Молоко, сметана, сыр. На продукции ценники с наименованием товара... наклеенные друг на друга. На видео плохо видно, но вблизи можно разглядеть. Продавцы, а они ведь тоже покупатели, охотно делятся наблюдениями.

Когда последнее подорожание было? Неважно, привозные – местные. У нас даже шортандинский подорожал. Хотя не должен.

Овощной отдел. Картошка из Павлодара – в среднем 70 тенге за килограмм, лук из Тараза - 80, столько же стоит капуста из Косшы. На ярмарке, кстати, почему-то дороже, в среднем на 15-20 тенге. В супермаркете, зато сейчас акция, и цены даже более привлекательные рыночных. Только вот чьи это овощи, продавец затруднилась ответить. Впрочем, и на базаре,  тоже сложно вычислить производителя. Приходится спрашивать... и верить на слово. Казахстанские сорта яблок - от 180 до 450 тенге. Помидоры и огурцы – сезонные, кое-где, конечно попались казахстанские тепличные помидоры – от 580 до 1000 тенге за килограмм и огурцы - от 450 до 600, но основная масса из Ташкента. Заодно решили хоть что-то узнать о качестве продукции. Документ дали посмотреть – результаты местной лаборатории. Что смутило – так это трафаретная основа. Органолептические показатели соответствуют ГОСТу, количество нитратов не превышено.

Каждый день лабораторные исследования. Проверяют просрочка – не просрочка. Хорошо – нет, нитраты, нитриты.

Мясная продукция. Понятно, что к вечеру ассортимент не такой широкий, может и цены пониже. Продавцы уверяют, атбасарскую говядину, другого мяса уже не было, продают от 900 до 1300 тенге за килограмм, и стоимость эта держится уже пару лет.

Люди меньше берут мясо? Похолодало, все равно берут.

Берут, куда деваться? Экономить видимо придется на чем-то другом. Хотя есть надежда, что после критики президента цены на отечественные продукты замрут в нынешнем положении, на какое-то время. Ведь что уж скрывать, биржевые торги вряд ли способны повлиять на настроение несушек или климат в теплицах. Необъяснимый факт другой: почему каждый раз, когда предприимчивые казахстанские производители тихо поднимают цены на продукты, без оснований, чиновникам требуется побывать в Акорде, чтобы начать разбираться в этой ситуации?

Анна Журба, для программы «Избранное за неделю»