$541.18 €636.05 ₽6.52
×

В 4-х городах Казахстана из-за плохих метеоусловий задержаны авиарейсы

AstanaTV
23.11.2015г. в 20:30
В 4-х городах Казахстана из-за плохих метеоусловий задержаны авиарейсы

В 4-х городах Казахстана из-за непогоды сегодня задержали авиарейсы. Самолеты не вылетели по расписанию в Шымкенте, Уральске, Костанае и Усть-Каменогорске. Так, пассажиры компании «Эйр Астана» сегодня с опозданием вылетели из шымкентского аэропорта. Причиной стала задержка авиарейсов из Алматы и Астаны. Из-за утреннего тумана в Южном Казахстане национальный авиаперевозчик был вынужден пересмотреть график полетов своих самолетов. В результате 141 пассажир вылетели в  Астану и Алматы на два часа позже.

Касымбай Медеуов, начальник комплексной смены ПДСП АО «Аэропорт Шымкент»:

По критериям принятия решения, командиры не могли принять решение на вылет. Потому что не подходила по видимости, из-за тумана в Шымкенте. Ну, туман, это обычное дело. Это с утра немножко был туман, к 9 часам было все нормально. Туман разошелся.

Густой  туман стал причиной задержки авиарейсов  в Усть-Каменогорске и в  Уральске.  Десятки пассажиров компаний «Эйр Астана» и «Бек Эйр» часами ожидали своего вылета. Правда, люди могли  поменять или 100% вернуть свои деньги за билет. Некоторые пассажиры были вынуждены искать другие пути передвижения.

Ерлан Есимов, житель г. Уральск:

Уже 2 дня выехать не можем. Сейчас рейс 2 билета брали на «Бек Эйр» и «Эйр Астану». На «Бек Эйр» сдали уже. Сейчас через Актобе поедем. В Актобе билеты возьмём и уедем в Алмату. А завтра, просто уже не ожидается, погода не изменится до конца недели, поэтому лучше так либо поездом, либо в другой город и там на самолёт.

А вот в Костанае из-за аномального потепления и сильного  гололеда отменили сразу два авиарейса - в Астану и Алматы. Время вылета перенесли на вечернее время.  Пассажирам предварительно разослали смс.

Денис Каталов, житель г. Рудного:

В 11:15 рейс должен быть, пришли 2 смски, на час перенесли, потом на 2:00. Пока добрался из Рудного сюда, перенесли на 19:00. Ждем.

Мурат Саулебаев, житель г. Костанай:

Отменился рейс в Алматы на 12:50. Сейчас в справочном узнавали в 16:10 будет отправка, если будет. Погодные условия, гололед.

Б. ТАЛИБЖАНОВ