Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Кызылорде вязаные вещи «выручают» недоношенных малышей

AstanaTV
23.11.2015г. в 20:30
811
В Кызылорде вязаные вещи «выручают» недоношенных малышей

Вместо малахаев предков - вязаный осьминог. Кызылординские рукодельницы возрождают традицию выхаживания  недоношенных детей в дедовских меховых головных уборах-малахаях. Только их теперь заменят вязаные изделия. Так в городе и зародился  благотворительный клуб «28 петель».

Пятьсот десять недоношенных малюток. Это данные всего девяти месяцев текущего года. Вес тридцати пяти из них менее одного килограмма. По введенному в 2008 году критерию ВОЗ, полукилограммовый новорожденный  имеет шансы на жизнь. Как правило, «дозревают» они вот в таких инкубаторах. Среди них и дочь Айгерим Карабасовой, она родилась шестимесячной. Бабушка, по словам роженицы, готовит для крохи малахай. Иначе не выходить.

Дома ждут бабушка с дедушкой, свекровь готовит малахай, там и вырастет наша малышка.

Современная и доступная всем альтернатива дедовскому малахаю - вязаные рукодельницами города вещи.  Чепчик, кофточка и носочки обязательно из овечьей либо верблюжьей шерсти. Особая миссия у этого, так называемого, осьминога. Новорожденный, держа его в руках, будет чувствовать себя защищенным, как в утробе матери. Осьминог напоминает пуповину. Кстати, члены клуба обеспечивают своими изделиями всех недоношенных новорожденных центра.

Айгерим Нурлан, член клуба «28 петель»:

Раз в два месяца относим связанные вещи в Центр матери и ребенка. Отдаем бесплатно, у нас волонтеры, добровольцы тоже работают бесплатно. Сырье поставляют спонсоры, сами тоже иногда покупаем. Все вещи из стопроцентной шерсти.

Манат Бодыкова, зам.главного врача Центра матери и ребенка:

Тесно сотрудничаем с клубом 28 петель, их вязаные изделия очень необходимы для недоношенных детей, малюток с экстремальным весом. Важно содержать крох в тепле.

Шарипа САКТАПОВА