Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Алматы школьников учат носить светоотражающие браслеты

AstanaTV
24.11.2015г. в 20:30
840
В Алматы школьников учат носить светоотражающие браслеты

Алматинских школьников на дорогах теперь видно издалека. Благодаря светоотражающим браслетам. Нововведение уже внедряется полицией мегаполиса.  Светоотражающие значки на себе успели испытать ученики нескольких алматинских школ.  Браслеты, по словам инспекторов дорожной полиции, помогут водителям заметить юных пешеходов на дороге даже в темное время суток и при сильном тумане. В этом  убедилась моя коллега Анара Нуртазина.

Ученица второго класса Зарина Сарбасова хорошо знакома с правилами дорожного движения. В школе этому уделяют особое внимание. Имеется даже специальный уголок, где на практике можно потренироваться в знании ПДД. Красочный браслет маленькому пешеходу тоже пришелся по душе. Говорит: носить его будет постоянно. Ведь это не только полезная вещь, но и красивая.

Зарина Сарбасова, ученица 2 класса:

Такие браслеты теперь есть у каждого в нашем классе. Они нам очень помогают при переходе дороги. В темное время суток мы просто одеваем его на руку или же просто можно руку поднять вверх, водители сразу останавливаются.

Педагоги Алматы нововведение поддерживают. В числе первых охвачены учащиеся младших классов. Затем красочные аксессуары раздадут старшеклассникам.

Шолпан Идрисова, заместитель директора сш №180 г. Алматы:

В нынешнем году в начальных классах у нас обучается 860 учеников. Рядом со школой пролегает трасса, и мы всегда опасаемся за наших деток. Врученные сотрудниками полиции браслеты для нас стали очень полезными. К тому же, они очень легко крепятся даже поверх верхней одежды.

С начала года в Алматы произошло 848 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В результате 5 детей погибло. В большинстве случаев наезды на маленьких пешеходов происходят в темное время суток. Водители слишком поздно замечают детей, перебегающих дорогу. Такова статистика дорожной полиции мегаполиса. А с помощью нововведения рассчитывают предотвратить детский транспортный травматизм.

Жандос Мураталиев, заместитель начальника УАП ДВД г. Алматы:

Маленькие дети… Еще не знают, что для них может возникнуть такая опасность, что водитель их не увидит. Им эти браслеты, значки кажутся игрушкой, а на самом деле спасает их жизнь.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Светоотражающий браслет очень прост в применении. Мягкий, гибкий и легко крепится. К тому же теперь маленьких пешеходов водители замечают издалека. В ближнем свете фар за 140 метров, а при дальнем свете  за 500 метров. По словам инспекторов дорожной полиции, благодаря этому количество ДТП с участием детей заметно сократится.

Анара НУРТАЗИНА